Объекты НВОС: постановка и снятие с учета

Организации и ИП, осуществляющие деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны представлять сведения о них для постановки на госучет, а затем об изменении этих данных в Росприроднадзор. Кроме того, ведомство необходимо информировать и о прекращении деятельности на объектах НВОС с целью снятия их с учета. Эксперты 1С рассказали БУХ.1С, как подготовить и сообщить в Росприроднадзор указанные сведения.

Актуализация сведений и снятие с учета объекта НВОС

Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие наокружающую среду, поставленных на госучет, обязаны представлять сведения об изменении данных, перечисленных в пункте 6 статьи 69.2 Закона № 7-ФЗ. Так, к примеру, сообщить необходимо о смене наименования организации или адреса ее места нахождения.

Эту информацию органы Росприроднадзора и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ используют для актуализации сведений об объекте НВОС.

Кроме того, организация или ИП, прекратившие деятельность на объекте НВОС, также сообщают об этом в органы Росприроднадзора (или уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ) с целью снятия объекта НВОС с госучета (п. 11 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

Письмом от 16.03.2017 № АС-03-04-36/5287 Росприроднадзор направил Методические рекомендации по актуализации учетных сведений обобъектах НВОС и по снятию с госучета указанных объектов. Рекомендации предназначены большей частью для использования в работе органами ведомства, а также региональными органами власти. Тем не менее отдельные положения могут быть полезны и хозяйствующим субъектам (организациям и предпринимателям).

Далее обозначим эти моменты.

Сообщение об изменении данных об организации (ИП) или объекте НВОС

Методические рекомендации по актуализации сведений об объекте НВОС приведены в Приложении 1 к письму от 16.03.2017 № АС-03-04-36/5287.

В соответствии с пунктом 6 статьи 69.2 Закона № 7?ФЗ организация (ИП) должна сообщать о (об):

  • замене организации или предпринимателя, осуществляющих деятельность на объекте НВОС;
  • реорганизации в форме преобразования;
  • изменении наименования организации, адреса ее места нахождения;
  • изменении Ф. И.О. предпринимателя, его места жительства, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
  • изменении места нахождения объекта НВОС;
  • изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
  • изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Предельный срок для подачи документов установлен законом для случаев, перечисленных в пунктах 1-5 статьи 69.2 Закона № 7-ФЗ. Он составляет 30 дней с момента госрегистрации изменений (п. 7 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ). Следовательно, в остальных случаях документы можно подать в иной разумный срок.

Сразу отметим, что в Методических рекомендациях документы, которые необходимо представить, конкретизированы только для отдельных случаев - см. таблицу 1.

Если организация (предприниматель) самостоятельно не подаст документы для актуализации сведений об объекте НВОС, орган Росприроднадзора (уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ) запросит эту информацию от других ведомств в рамках информационного обмена (п. 14 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

Однако следует учитывать, что непредставление или несвоевременное представление необходимых документов влечет административную ответственность по статье 8.46 КоАП РФ.

По итогам актуализации сведений об объекте НВОС организации (предпринимателю) должно быть выдано свидетельство об актуализации (по форме из При-ложения 2 к письму № АС-03-04-36/5287).

Сообщение о прекращении деятельности на объекте НВОС

Методические рекомендации по снятию с госучета объектов НВОС приведены в Приложении 3 к письму от 16.03.2017 № АС-03-04-36/5287.

Рекомендации в основном дублируют нормы статью 69.2 Закона № 7-ФЗ, которые касаются данной ситуации.

Согласно пунктам 11, 12 статьи 69.2 Закона № 7-ФЗ, когда объект НВОС ликвидируется или находится на консервации, организация (предприниматель) для снятия его с учета подает копию акта о ликвидации или консервации. Если этого не сделать, указанные документы будут запрошены органом Росприроднадзора (уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ) усоответствующих ведомств в рамках информационного взаимодействия (п. 14 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

За несообщение о прекращении деятельности на объекте НВОС меры ответственности не предусмотрены.

Однако представить документы самостоятельно в интересах самой организации (предпринимателя). Так объект НВОС будет быстрее снят с учета и в отношении него не потребуется вносить плату за негативное воздействие.

Общий порядок представления сведений

Документы подаются в орган Росприроднадзора (уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ), в котором объект НВОС поставлен на учет.

Все необходимые документы можно представить следующими способами (п. 2.3 Рекомендаций по актуализации, п. 7, 8 Рекомендаций по снятию с учета):

1. В электронном виде:

2. По почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Орган Росприроднадзора (уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ) направит в адрес организации (предпринимателя) документ тем же способом, каким были поданы документы.

К примеру, если акт о ликвидации объекта НВОС организация подала через портал госуслуг, то и свидетельство о снятии объекта с учета она получит в электронном виде (п. 7 Рекомендаций оснятии с учета).

Однако если организация (предприниматель), на-пра-вившие документы в электронном виде, хотят получить свидетельство (об актуализации учетных сведений или о снятии объекта с учета) по почте, необходимо направить запрос об этом в орган Росприроднадзора (или исполнительный орган власти) (п. 2.11 Рекомендаций по актуализации, п. 9 Рекомендаций о снятии с учета). Форма для такого запроса не утверждена, соответственно, его можно составить в произвольной форме.

113.jpg

Какие критерии применять для постановки объектов НВОС на учет

Росприроднадзор уточнил порядок выбора объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, для целей постановки нагосударственный учет в своем письме от 20.04.2017 № АС-03-04-36/8244.

Перечни объектов, оказывающих НВОС при осуществлении деятельности и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденные приказами Минприроды России, составлены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 № 285. Указанный документ утратил силу (см. Постановление Правительства РФ от 08.05.2014 № 426).

Вместе с тем, на текущий момент критерии определения объектов, подпадающих под федеральный государственный экологический надзор, установлены Постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 903.

В этой связи Росприроднадзор разъяснил, что при рассмотрении заявок о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие наокружающую среду, на государственный учет целесообразно руководствоваться критериями, утвержденными Постановлением № 903.

При этом перечни объектов, оказывающих НВОС, утвержденные приказами Минприроды, планируется актуализировать на основании данных государственного реестра объектов НВОС.

Таблица 1

Документы, представляемые организациями и предпринимателями для актуализации сведений об объектах НВОС

№ п/п

Ситуация

Документы, которые требуется представить

1

Замена организации или предпринимателя, осуществляющих деятельность на объекте НВОС

Документы о смене собственника (владельца):
- например, копия договора аренды (или выписка из него), выписка из ЕГРП;
- актуальные сведения об объекте НВОС и уровне негативного воздействия (если этот уровень изменился).

Документы подает новый собственник (владелец)

2

Изменение местонахождения объекта НВОС

Копия акта приема-передачи (при его наличии). Сведения об объекте НВОС и уровне негативного воздействия (если этот уровень изменился)

3

Реорганизация юрлица

Выписка из ЕГРЮЛ

4

Изменение:
- наименования организации, адреса ее местонахождения;
- Ф.И.О. предпринимателя, его места жительства, реквизитов документа, удостоверяющего его личность

Документы:
- подтверждающие изменение наименования, адреса, места нахождения организации (например, выписка из ЕГРЮЛ);
- об изменении Ф.И.О. предпринимателя, места его жительства, реквизитов паспорта.

Актуальные сведения об объекте НВОС

5

Изменение характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды

Актуальные сведения об объекте НВОС, включающие информацию об изменении технологических процессов и уровнях негативного воздействия объекта НВОС (в случае их изменения)

6

Изменение характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления

Актуальные сведения об объекте НВОС, включающие информацию об изменении характеристик технических средств и уровнях негативного воздействия объекта НВОС

Комментарии