Судебный вердикт: поломка компьютера спасает от штрафа за несдачу декларации
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении от 14.11.2018 № А32-37113/2017 признал, что организацию незаконно оштрафовали за несвоевременную сдачу налоговой декларации по причине сбоя в программном обеспечении.

Предмет спора: организация оспорила штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный срок налоговой декларации по НДС. В суде она отмечала, что просрочка сдачи декларации была обусловлена сбоем в компьютерном программном обеспечении. Вины же самой организации в несвоевременном предоставлении декларации не было.

За что спорили: 2 836 434 рубля.

Кто выиграл: организация.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции установил, что декларация по НДС за II квартал 2016 года была представлена только 26.07.2016. При этом крайний срок сдачи декларации за указанный период – 25.07.2016.

Непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации. Штраф назначается за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации, но не более 30% указанной суммы (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Между тем, в спорном случае вина организации в совершении налогового правонарушения отсутствовала.

Налогоплательщик доказал, что в последний день отправки декларации на компьютере лица, ответственного за представление налоговой отчетности (главбуха), произошло несанкционированное автоматическое обновление операционной системы.

Это привело к временной неработоспособности компьютера ответственного лица и, соответственно, к невозможности отправки налоговой отчетности до 00 часов 00 минут 26.07.2016.

При этом фактические действия по отправке налоговой декларации за II квартал 2016 года были предприняты 26.07.2016 в 00 часов 00 минут. То есть организация отправила налоговую декларацию своевременно, а ее передача в электронном виде в течение двух последующих минут (выгрузка файла) не зависела от ее действий.

Наличие технического сбоя при направлении налоговой декларации в инспекцию исключает возможность привлечения организации к ответственности по ст. 119 НК РФ. 

В связи с этим, заключил суд, у ИФНС отсутствовали основания для наложения штрафа за несдачу декларации.

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Ай маладца!!!

  2. true

    главный бухгалтер вовремя подсуетилась. берите на вооружение!

  3. Забалансовый счет

    Ждем новый закон - при поломке компьютера выдергиваешь жесткий диск и несешь в налоговую

  4. Александр

    Очень интересно, каким образом доказывали? Журналом логов что-ли?

  5. Муза программиста

    Вы виновны ?

    Нет.

    Ну на нет и суда нет.