Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Нужно ли нумеровать внутренние документы заново с 1 января

10.01.2019
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Нужно ли нумеровать внутренние документы заново с 1 января

Нужно ли с нового года начинать нумерацию всех документов (накладных, приказов о приеме и увольнении с работы, платежных ведомостей, расходных и приходных ордеров и др.) с самого начала или можно продолжить сквозную нумерацию?

Общие правила оформления внутренней документации организации, включая указание реквизитов таких документов, изложены в ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. 

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

В соответствии с п. 5.11 этого ГОСТа регистрационный номер документа – цифровой или буквенно-цифровой идентификатор документа, состоящий из порядкового номера документа. 

По усмотрению организации он может дополняться цифровыми или буквенными кодами (индексами) в соответствии с используемыми классификаторами (индексом дела по номенклатуре дел, кодом корреспондента, кодом должностного лица и др.).

ГОСТ не предусматривает порядка нумерации внутренней документации организации и не обязывает начинать нумерацию с номера 1 каждый календарный год.

Действующими нормативными актами также не предусмотрена ответственность за нарушение последовательности нумерации локальных и учетных документов.

 Таким образом, вопрос, вести ли нумерацию заново или продолжить сквозную, должен решаться организацией самостоятельно.

Источник: 1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С