Записки неадекватного главбуха: зачем бухгалтеру мозги и 1С
Еще на заре моей бухгалтерской карьеры я получила на руки одну маленькую, но гордую организацию. Руководитель принес мне здоровенную коробку из-под ксерокса, в которой валом лежали документы, а сверху два талмуда: журнал учета хозяйственных операций и главная книга. Смахните ностальгическую слезу, коллеги. Все это счастье было заполнено от руки и от души перемазано «штрихом». У предыдущего бухгалтера явно не вдруг получилось свести дебет с кредитом.

«Уф! - сказал мой свежеиспеченный начальник. – Значит так. Посмотри все это и скажи, сколько мы должны налогов и каких и кто нам еще не заплатил!»

Я в те поры была молода и крайне исполнительна. Поэтому несколько ночей я провела, уткнувшись в этот самый журнал учета хозяйственных операций и добросовестно рисуя «самолетики». 

shutterstock_312287621.jpg

Записки неадекватного главбуха

БУХ.1С публикует записки Лены Михалевой – московского главбуха, замученного жизнью и фискальными органами.

Я работаю главным бухгалтером давно – кажется, столько вообще не живут. Веду 8 компаний на разных режимах и с разными – очень разными – руководителями.

Поскольку в прошлой жизни я занималась естественными науками, особенности поведения и мировосприятия разных людей вызывают мой живой интерес.

Среди моих директоров нет двух одинаковых.

Один сбагрил в мои крепкие мужественные руки всю бухгалтерию и расслабился – лишь бы я не мешала ему работать. Второй, наоборот, пытается вникнуть в то, что я делаю, спорит с Налоговым кодексом в лице меня, и готов оторвать мне голову за каждую копейку, уплаченную в бюджет.

При этом, общаясь с коллегами по цеху, я понимаю, что мои подопечные в сравнении с их руководством – это вообще зефир в шоколаде.

Стыдно становится за то, что я еще смею роптать. Но молчать тяжело.

Мои записки – они о наших радостях и проблемах, знакомых каждому, кто отличает дебет от кредита. 

Поколение, изначально работавшее с бухгалтерскими программами, которые сами разве что белье не гладят, сейчас недоуменно пожимает плечами – какие «самолетики»? А более опытные бухгалтеры помнят – большая буква Т, сверху – номер счета, слева – дебет, справа – кредит и выписываешь каждую цифру дважды.

Попутно, разумеется, пришлось править придуманные, видимо, в кошмаре проводки вроде Д26 К51, поэтому количество «штриха» на единицу площади увеличивалось в геометрической прогрессии. Это было крайне трудоемко, и я пошла трясти руководство на предмет покупки бухгалтерской программы.

Некоторое время мы препирались относительно возможности вести бухучет на бумаге, как исстари повелось. Но когда я сказала, что если он хочет получить ответы на свои вопросы хотя бы в этом году, то ему лучше раскошелиться – у меня все-таки появилась 1С. Еще «семерка», кажется.

Конечно, некоторое время ушло на восстановление учета и ввод документов чуть не со времен динозавров. Но зато потом руководство обнаружило, что я могу ответить на любой его вопрос относительно положения дел в организации, нажав всего несколько кнопок.

С тех пор мы не расставались – я и 1С.

Шли годы. Со времен рукописных регистров учет усложнился, отчетность расширилась и углубилась. Уже никому не приходится объяснять необходимость покупки бухгалтерских программ.

Появилась не только сами программы, но и несть числа специально обученных мальчиков и девочек, которые могут научить базовую версию программы вести учет так, как нужно именно вашей организации.

Нет, если завтра случится зомби-апокалипсис и отключат электричество, я смогу вести бухгалтерский и налоговый учет при помощи бумажных регистров, если, конечно, это кому-нибудь будет еще надо. Я даже не убоюсь 25 главы Налогового кодекса и ПБУ 18/02, но давайте будем честными – бухгалтерские программы здорово облегчают нашу жизнь.

Не без экспромтов, конечно. 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0, будучи установленной на мой домашний компьютер, «завесила» все, что было можно, и отказалась сотрудничать. Пришлось покупать под нее отдельный жесткий диск. Но диск купили и все работает.

А, работает еще и этот безумный котик, который то зевает, то вылизывается, пока программа обрабатывает документы. Лично меня он несколько нервирует. Но кому-то ведь нравится?

Да, каждое обновление ожидаешь с трепетом, потому что в любой нестандартной ситуации нужно думать не только о том, как правильно отразить ту или иную операцию в учете, но и как обойти при необходимости логику программы. А у программы, разумеется, свое мнение по любому поводу, и ее логика с каждым обновлением все более и более витиеватая, на мой простой взгляд.

Полностью заменить бухгалтера на программу не получится – при вводе документов 1С порой формирует очень инновационные проводки. Бухгалтер должен понимать и контролировать. Сформировав тот или иной отчет, все равно перепроверяешь и пересчитываешь. Больше по привычке, конечно. Но, стопроцентно полагаться на 1С – не вариант, я считаю. У бухгалтера должны быть мозги и, желательно, соответствующее образование. 

В общем, бухгалтерские программы вообще и 1С, в частности, позволяют нам здорово экономить силы и время. Без них в бухгалтерии, скажем откровенно, делать уже нечего. Как и без мозгов, впрочем. 


Комментарии
  1. Мне только спросить

    Спасибо от лица динозавров, хранящих родную привязанность к самолетикам.

    • Нервный внедренец

      Мне только спросить, Да, "самолетики" помню. мы их писали красной пастой, наверное чтобы сразу выделялась сумма, участвующая в проводке. а как выделить сумму с минусом, если ручка у вас только синяя! все течет, все меняется.

      • Наш 1С-ник

        Нервный внедренец, Никаких самолетиков никто и никогда в бухгалтерии не рисовал. Это в институтах/ техникумах их рисовали, чтобы понять принцип бухучета. Рисовались всякого вида сводные ведомости, данные из которых переносились в журналы ордера, а из журналов ордеров сводные переносились в главные книги.  

        • К слову

          Наш 1С-ник, В крупных организациях - да. Но в малых предприятиях, где три операции в день, самолетики оправдывали себя. Заводить журнал-ордер просто нецелесообразно было.

        • Бухгалтер на пенсии

          Наш 1С-ник, +100. Никогда самолеты не рисовали. Когда после бух.курсов (программист в прошлом, подалась в бухгалтера) пришла устраиваться на работу, главбух просила написать проводки, я нарисовала самолетик, и она глубоко вздохнула: Опять самолетик, но на работу взяла - дай бог ей здоровья.

  2. Минибух

    Это немного и обо мне,милые воспоминания-бухгалтерские мемуары

  3. Квартальный отчетик

    хыхы, еще 7ку, не такая уж и далекая эта заря  у НБ

    • Тоже помню те времена

      Квартальный отчетик, Да уж, мы еще с 6-ки начинали.

  4. Муза программиста

    Я тоже причисляю себя к динозаврам. Помню самолетики и мою первую 1С версии 3. Спасибо за ностальгию)))

  5. Камералочка

    О, прямо ностальжи... Мой первый баланс был тоже на бумаге))) годовой, через месяц после приема дел... практически без расходных документов... ну вы знаете, в чеке главное печать)))

    И да... счастье было настоять на покупке компьютера и бухгалтерской программы)))