Судебный вердикт: счет не разблокируют, даже если решение ИФНС о взыскании налогов приостановлено
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 06.02.2019 № А35-846/2018 признал, что приостановление решения налоговиков не является основанием для разблокировки счетов.

Предмет спора: организации доначислили налоги на общую сумму 142 668 537 рублей и заблокировали ее банковские счета до полного погашения долга. Организация оспорила решение о доначислении, и суд приостановил решение налоговиков. Но при этом инспекция отказалась разблокировать счет.

За что спорили: разблокирование банковских счетов.

Кто выиграл: налоговики.

Оспаривая блокировку счетов, организация указывала, что ранее суд приостановил решение налоговиков о доначислении налогов, и запретил ИФНС предпринимать действия по принудительному взысканию налоговой задолженности, в том числе за счет средств на банковских счетах.

До рассмотрения спора по существу инспекция не могла распоряжаться деньгами организации. То есть в блокировке счетов не было никакого смысла. Между тем, организация была лишена возможности осуществлять расходные операции по своим счетам и исполнять обязательства перед своими контрагентами.

В связи с этим, по мнению плательщика, приостановление решения ИФНС влечет безусловную разблокировку банковских счетов. У инспекции не было оснований отказывать в возобновлении операций по счетам организации.

Суд кассационной инстанции признал данные доводы плательщика ошибочными. Судьи установили, что у инспекции имелись веские основания для блокировки счетов.

Так, у нее была многомиллионная задолженность по налогам. При этом численность работников организации составляла 0 человек. Она не имела основных средств и иного имущества. Хозяйственная деятельность не осуществлялась.

Деньги на счетах являлись единственным источником для погашения долгов по налогам. При этом у налоговиков имелись сомнения, что организация не выведет со счетов все свои деньги и не сделает взыскание налогов невозможным.

Поэтому приостановление операций по счетам плательщика носило разумный и обоснованный характер. Данная мера направлена на обеспечение взыскания налогов в том случае, если решение инспекции по итогам судебного разбирательства будет признано законным. В противном случае, если счета организации будут разблокированы, взыскание недоимки будет поставлено под вопрос.

Приостановление операций по счетам плательщика не является мерой по принудительному взысканию налогов. Следовательно, заключил суд, приостановление решения ИФНС о взыскании налогов не влечет и не может повлечь разблокировку счетов.


Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Интересно и как долго счет будет заблокирован. И что может служить в данном случае основанием для разблакировки счета.

    • Тот самый главбух

      Наш 1С-ник, "основанием для разблокировки" может служить половина суммы, занесенной налом куда надо...

  2. chitatel

    Наш 1С-ник 27.02.2019,

    разблокируют после того, как будет исполнено решение налоговой инспекции. а именно - принудительно взыскана вся сумма налога, долг по которому числится за организацией. но чтобы исполнить это решение, суд должен проверить его законность, поскольку сама же организация и обжаловала решение в судебном порядке. то есть, сама того не желая, она затянула срок разблокировки.

    • Главбухыч

      chitatel, Так она обжаловала чтобы не платить. А заплатить чтобы разблакировать счет этож глупости. Мне интересно всетаки когдаж снимут блокировку и чтобы компания могла не платить. Что может заставить налоговую снять арест со счета?

  3. chitatel

    Тот самый главбух 28.02.2019,

    за сумму, занесенную налом куда надо, не только счет не разблокируют, но и самого "заносильщика" заблокируют лет на 5. и правильно сделают.