Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Когда пробивать чеки: ФНС разъяснила сложные случаи

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Когда пробивать чеки: ФНС разъяснила сложные случаи
Нужно ли пробивать чеки на возврат средств клиента по суду? На займы, выданные сотрудникам? При взаимозачетах между контрагентами? Как оптимальнее оформлять чеки при сложных формах оплаты, включающих в себя авансы и возвраты? Для каких организаций закон 54-ФЗ предусматривает определенные послабления при работе с кассами? 
На эти и другие вопросы читателей БУХ.1С ответил заместитель начальника Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы Александр Сорокин.

Организация-туроператор выплачивает возмещение документально подтвержденных расходов, понесенных клиентами, через суд или в рамках досудебного урегулирования. Круизная компания отменила круиз, а туристы в дополнение к путевке покупали еще и авиабилеты за свои деньги. И вот стоимость этих билетов туроператор и возмещает. Нужно ли при этом пробивать чеки?

Ключевое условие применения термина «расчет» – это прием или выплата денежных средств за товары, работы или услуги. 

В указанной ситуации есть возврат денежных средств не за товары, работы и услуги. Соответственно, в историях с выплатами по суду, неустойками и т.д. чеки не пробиваются.

Родители детей, посещающих детскую спортивную школу, вносят 100% предоплату за занятия. В течение трех дней школа пробивает чек, а потом оформляет реализацию на ту же сумму. А на следующий день, бывает, родители приносят справку, что ребенок болел, и требуют вернуть половину суммы, согласно договору. Что нужно делать в таком случае? Оформлять чек коррекции?

Может ли фирма, в которой такие случаи часты, пробивать чек не в течение трех дней, а продлить этот период до 15 дней с внесением изменений в учетную политику?

Деньги школе поступают в качестве аванса за тот период, когда ребенок будет в ней находиться. Период закрывается, и школа формирует чек на зачет предоплаты аванса.

Правильнее будет сказать, что услуга длящаяся, и охватывает, к примеру, месяц пребывания ребенка в школе. В конце месяца, если ребенок не ходил какое-то время, не нужно никакой коррекции, просто делается возврат части предоплаты.

И на этом все. Учетную политику менять не надо.

Институт Сербского проводит экспертизу состояния психически больных по решению суда по тем данным, которые присылает суд. Договорных отношений с физлицами, соответственно, нет. Потом суд выдает квитанцию на оплату экспертизы, оплата приходит институту, он пробивает чек. Передать чек некому, координат физлица у института нет. Что делать?

Вы чек сформировали, и пусть он лежит. Бумажный чек вы можете отдать при непосредственном взаимодействии.

Организация проводит обучение специалистов. Клиенты вносят аванс в кассу наличными в сентябре, услуга закрывается в июле следующего года. Как лучше оформлять?

В законе 54-ФЗ есть изъятие, касающееся применения ККТ при образовательных услугах. 

При безналичной оплате фискализация вообще не требуется (п. 13 ст. 2 54-ФЗ). shutterstock_157594730.jpg

При внесении аванса в кассу наличными формируется кассовый чек, и организация передает его клиенту.

Для образовательных услуг есть еще одно изъятие: можно сформировать один кассовый чек за весь период по всем обучающимся сразу по окончании учебного цикла. Но надо зафиксировать этот цикл. Например, договор наверняка предусматривает окончание обучения в какую-то дату. 

Вот в эту дату и формируется общий чек.

Надо также учитывать момент, который определен как момент реализации таких услуг в целях налогового учета. Если реализация происходит ранее, чем дата окончания договора, то чек формируется в эту дату на сумму реализации.

Организация оказывает услугу sms-информирования о состоянии расчетов с кредитным учреждением. Агент организации принимает деньги при заключении кредитного договора на весь срок кредита. А перечисляет их организации-принципалу только по окончании месяца (услуга оказывается раз в месяц). Три чека или два нужно формировать? Аванс, услуга, возврат аванса?

Агенту поступил аванс, и он фискализирует операцию.

Дальше уже разделение. Организация, когда оказывает услугу раз в месяц, формирует зачет аванса и отправляет чек клиенту.

То есть два чека получается. Агент должен передавать организации сведения, от кого он принял деньги. У него будет предоплата, а у организации - полная оплата с учетом аванса.

Компания пробивает чеки на безналичные платежи, которые поступают по выписке банка через «1С:Бухгалтерию 8». Чеков очень много, но к клиентам они не попадают. Компания хочет отключить в кассовом аппарате печать чека на бумаге. Но это возможно, если указан параметр «используется в сети интернет» и предполагается указание в чеке статуса интернет-магазина. Но компания - не интернет-магазин. Будет ли правомерна установка такого параметра для отключения?

В этом году в 54-ФЗ было внесено много изменений, в том числе и по ситуациям, в которых чек на бумаге не печатается. Например, при дистанционной торговле.

Если компания знает электронный адрес клиента, чек можно отправлять сразу ему и не печатать на бумаге.

Здесь, скорее, вопрос настройки кассовой техники. Если фирма технически может исполнять обязанность по отправке чеков на e-mail клиента, то бумажные варианты можно не изготавливать.

Нужно ли пробивать чеки при выдаче займов сотрудникам на личные цели?

Есть разъяснение ФНС по займам (письмо от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518). 

Предоставлением займа в данном случае считается передача денежных средств покупателем продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи.

Фискализация при выдаче займов сотрудникам на личные цели не требуется.

Если организация получила 100% предоплату за товар, а товар отгрузила через несколько дней, при отгрузке тоже нужно пробивать чек?

Да. Поступили деньги – организация сформировала чек на предоплату/аванс. 

Когда она отгрузила товар покупателю, делается зачет предоплаты/аванса. 

Два чека итого.

Нужно ли пробивать чеки при взаимозачетах между контрагентами?

В законе 54-ФЗ термина «взаимозачет» нет. Есть встречное предоставление за товары и услуги. Оно может быть использовано между юрлицами при взаимозачете. 

В этом случае ККТ не применяется.

Подробные разъяснения ситуации приведены в письме ФНС от 21.08.2019 №АС-4-20/16571@.

Если организация заключает договор купли-продажи с физлицом, но предоплату за физлицо вносит юрлицо, надо ли оформлять чек?

Это примерно как агентская схема, но агент тут выступает на стороне не организации-продавца, а покупателя.

Оплата не требует фискализации. 

Но когда организация будет отгружать товар физлицу (и это прописано в договоре), надо оформлять зачет предоплаты.

Компания оказывает физлицам услуги по обслуживанию дачных поселков – охрана, вывоз мусора. Всего 1300 клиентов. ОКВЭД – управление и эксплуатация жилого и нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Распространяется ли на компанию послабление, предоставленное в 54-ФЗ организациям ЖКХ?

Подобные компании в перечень, в котором упоминаются товарищества собственников недвижимости, не входят. Но можно воспользоваться нормой, позволяющей формировать единый чек на зачет аванса.

А можно ли сделать одним чеком реализацию и зачет всех авансов? По каждому клиенту отдельная история: кто-то переплатил 20 копеек, и это уже аванс, а кто-то 10 000 рублей сразу внес, и эти деньги списываются частями. Но обычно услуги оказываются в кредит, в конце месяца клиенты оплачивают квитанцию.

Можно все чеки, которые формируются, формировать на полную оплату - на ту сумму, которая получена от клиента. 

И все, один чек одному клиенту. Не два чека.

Но у компании упрощенка 6% и очень много клиентов, все оплачивают услуги по безналу.

Нет никаких исключений, если чеков много. 

На каждый расчет с клиентом необходим один кассовый чек. Для того, чтобы не загружать бухгалтера монотонной работой, нужно автоматизировать задачу фискализации.

А если сначала оказывается услуга, потом производится оплата?

Можно формировать один чек на полную оплату, если услуга длящаяся.

Рубрика: Онлайн-кассы

Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Система ЕНВД

Как вы считаете, нужно ли продлевать действие системы ЕНВД после 2020 года?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги