За что теперь не штрафуют бухгалтеров
Внесенные в КоАП РФ поправки касаются установления ответственности за искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. По новым правилам привлекать к ответственности не будут, если искажения произошли по вине других лиц, составивших первичные документы, и такие документы не соответствуют реальным фактам. В отношении некоторых правонарушений установлен более длительный срок давности. Рассказывают эксперты 1С.

За какие ошибки в бухучете не будут привлекать к ответственности

За грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности на должностных лиц налагается ответственность по статье 15.11 КоАП РФ. Федеральный закон от 29.05.2019 № 113-ФЗ внес ряд изменений в эту статью. Ответственность не будет применяться к лицу (на которое возложено ведение бухучета или с которым заключен договор на оказание услуг по ведению учета), если искажение произошло:

  • по вине других лиц, которые составили первичные учетные документы, не соответствующие свершившимся фактам хозяйственной жизни;
  • из-за непередачи или несвоевременной передачи указанными лицами первичных учетных документов для отражения этих документов в регистрах бухучета.

Одним из нарушений, за которое может грозить ответственность по статье 15.11 КоАП РФ, является отражение в регистрах бухучета мнимого объекта. Закон № 113-ФЗ расшифровал это понятие. Под мнимыми объектами понимаются неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни.

Также Законом № 113-ФЗ определено, что статья 15.11 КоАП РФ не применяется к нарушениям по бюджетному учету. За такие нарушения ответственность налагается по статье 15.15.6 КоАП РФ, которая также изложена в новой редакции. Изменения действуют с 09.06.2019.

Уточнение сроков давности за административные правонарушения

Привлечь организацию или гражданина к административной ответственности можно в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения. По делам, рассматриваемым судьей, срок составляет до 3 месяцев.

По ряду правонарушений установлен более длительный срок давности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ):

  • 2 года (за нарушения законодательства о бухучете,  трудового или валютного законодательства и др.);
  • 3 года (за нарушения законодательства в области банкротства и др.);
  • 6 лет (за нарушения законодательства о противодействии терроризму и коррупции).

Этот срок не зависит от того, какое именно наказание будет назначено за правонарушение. Отдельно установлен срок привлечения к ответственности по нарушениям, за которые полагается дисквалификация. В соответствии с частью 3 статьи 4.5 КоАП РФ (в редакции, действовавшей до 26.07.2019) он составляет 1 год.

Однако не было ясности с определением срока давности по нарушениям, за которые возможна дисквалификация, ведь КоАП РФ не указывал, какая из норм (ч. 1 или ч. 3) статьи 4.5 КоАП РФ является приоритетной.

Так, для лица, нарушившего законодательство о несостоятельности (банкротстве) впервые, срок давности составляет 3 года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Одним из наказаний за повторное нарушение является дисквалификация.

При применении положений части 3 статьи 4.5 КоАП РФ получалось, что за повторное нарушение можно привлечь к ответственности только в течение года с момента его совершения. Однако это нарушало принцип равенства перед законом, на что указывал ВС РФ в Определении от 05.02.2018 № 302-АД17-15232.

Федеральный закон от 26.07.2019 № 220-ФЗ исправил ситуацию. Теперь годичный срок для нарушений, влекущих дисквалификацию, применятся, если более длительный срок не установлен в части 1 статьи 4.5 КоАП РФ. Указанный закон действует с 26.07.2019. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Дорогие бухгалтеры!

    Поздравляю вас с тем, что учтенены ситуации, когда не будут привлекать к ответственности.

    Когда пробел в законодательстве у нас в стране обязательно применят норму, ухудшающую твое положение а никак не иначе, увы.

    Сиею надеяться, что и дальше будем двигаться к счастливому будущему и скоро можно будет избежать любой ответственности (в разумных пределах, конечно) путем страхования в том числе.

    Ведь человеческий фактор, увы, иногда может сыграть злую шутку.