Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) участникам эксперимента по уплате единого налогового платежа (ЕНП) перейти на особый порядок уплаты налогов и взносов?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.115.15.

 

С 01.07.2022 по 31.12.2022 проводится эксперимент по особому порядку уплаты налогов и взносов организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП). Подробнее о едином налоговом платеже см. здесь.

Для участия в эксперименте по уплате ЕНП необходимо было провести сверку расчетов с ФНС без разногласий и в апреле 2022 года направить в ФНС соответствующее заявление.

Начиная с версии 3.0.115 в «1С:Бухгалтерия 8» для организаций и ИП, участвующих в эксперименте, добавлена возможность учета расчетов с бюджетом по ЕНП, а также формирования и отправки в ФНС уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Для учета уплаты и зачета единого налогового платежа в план счетов программы добавлен счет 68.90 «Единый налоговый счет».

В программе для участия в эксперименте в настройках налогов и отчетов достаточно установить флаг Уплачивается единый налоговый платеж (ЕНП) (раздел Главное – Налоги и отчеты – Система налогообложения).

После выполнения указанной настройки в разделе Операции появляется группа Единый налоговый счет, содержащая ссылки:

  • Уведомления;
  • Операции по счету.

Перейдя по ссылке Уведомления можно в ручном режиме создавать уведомления об исчисленных суммах налогов. Рекомендуется создавать указанные уведомления из Списка задач – в этом случае уведомления будут заполняться автоматически по данным учета.

Перейдя по гиперссылке Операции по счету можно создавать документы, отражающие перенос переплаты и недоимки по конкретным налогам (сборам, взносам, пеням и штрафам) на счет 68.90.

Отметим, что с 2023 года особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа будет применяться повсеместно. Подробнее см. здесь.

Комментарии