Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) комитенту отразить возврат товара, ранее выкупленного комиссионером?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.122.97.

 

В практике встречаются ситуации, когда маркетплейс от своего имени реализует покупателям товары, ранее переданные ему на реализацию. Чтобы отразить переход права собственности на комиссионный товар, маркетплейс оформляет его выкуп у комитента (поставщика).

Начиная с версии 3.0.122 в «1С:Бухгалтерии 8» поставщик (комитент) может отражать выкуп комиссионером переданных ему ранее на реализацию товаров, а также возврат товара, ранее выкупленного комиссионером в собственность.

Для отражения возврата выкупленного товара в документе Возврат товаров от покупателя предусмотрен отдельный вид операции Выкупленные комиссионером. Документ доступен из рабочего места Маркетплейсы и комиссионеры, а также из списка документов Возвраты товаров от покупателей (раздел Продажи). Возврат товаров от покупателя можно создать на основании документа Реализация с видом операции Выкуп комиссионером.

В шапке документа следует указать договор с маркетплейсом (уведомление о выкупе) и документ выкупа товаров маркетплейсом. Если по каким-то причинам документ выкупа указать невозможно, то себестоимость возвращенного товара следует указать вручную в одноименном поле.

В табличной части следует указать наименование, количество и стоимость возвращаемого товара с учетом НДС.

При проведении документа формируются бухгалтерские проводки, сторнирующие выручку от реализации выкупленного товара, его себестоимость и начисленный НДС.

Ранее выкупленный и возвращенный товар остается у комиссионера (маркетплейса) и учитывается на счете 45 «Товары отгруженные». Такой товар в дальнейшем может быть реализован через комиссионера (маркетплейс) или возвращен организации-комитенту.

Чтобы зарегистрировать полученный от комиссионера счет-фактуру или УПД в документе возврата с видом операции Выкупленные комиссионером переключатель В книге покупок регистрируется, размещенный на закладке НДС, следует установить в положение Счет-фактура полученный от покупателя.

Подробнее см. статью Выкуп товаров маркетплейсом в «1С:Бухгалтерии 8».

Комментарии
  1. Бухгалтер бой

    Если возврат в другом месяце, то документ не проводится (Пишет, что возвращается больше, чем реализовано). Как быть?

    • Добродушный кассир

      Бухгалтер бой, в документе ссылка на конкретный документ реализации, поэтому не хватает. Надо сделать два документа возврата на основании разных реализаций