Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) подтвердить нулевую ставку НДС по гостиничным услугам?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.125.17.

 

Начиная с версии 3.0.124 в «1С:Бухгалтерии 8» появилась возможность пробивать кассовые чеки при оказании услуг по предоставлению мест временного проживания в гостиницах по ставке НДС 0 %.

Напомним, Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ (далее - Закон № 67-ФЗ) расширен перечень операций, облагаемых по нулевой ставке НДС. С 01.07.2022 в этот перечень добавлены услуги (пп. 18 - 19 п. 1 ст. 164 НК РФ):

· предоставление в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в т. ч. после реконструкции) после 01.01.2022 и включенных в реестр объектов туристской индустрии. Правила ведения реестра объектов туристской индустрии утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.07.2022 № 1181;

· по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Подробнее о применении с 01.07.2022 нулевой ставки НДС в туристской и гостиничной сферах см. в 1С:ИТС по ссылке its.1c.ru/db/newscomm#content:478387:hdoc.

НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным для оказания таких гостиничных услуг, принимается к вычету в конце налогового периода (квартала) при условии подтверждения нулевой ставки (п. 9.3 ст. 167 НК РФ в ред. Закона № 67-ФЗ).

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 при применении нулевой ставки для корректного учета НДС в настройках налогов и отчетов необходимо включить раздельный учет (раздел Главное - Налоги и отчеты). На закладке НДС следует установить флаг Ведется раздельный учет входящего НДС по способам учета.

В карточке номенклатуры для гостиничных услуг, подпадающих под нулевую ставку, в поле % НДС следует установить значение 0 %. В этом случае при отражении реализации гостиничных услуг (в том числе с помощью документов Розничные продажи (чеки) и Отчеты о розничных продажах) автоматически подставляется нулевая ставка НДС.

Расчет НДС и подготовку декларации по НДС рекомендуется выполнять с помощью специального помощника. Доступ к Помощнику по учету НДС осуществляется:

· из раздела Отчеты - Отчетность по НДС;

· из раздела Операции - Закрытие месяца - ссылка Расчет НДС.

· из списка Задачи организации.

Подробнее о Помощнике по учету НДС см. в 1С:ИТС по ссылке its.1c.ru/db/declnds#content:2099:1.

Чтобы подтвердить применение нулевой ставки по гостиничным услугам в форме помощника следует перейти по ссылке Подтверждение нулевой ставки НДС.

В открывшемся документе следует нажать на кнопку Заполнить – документы реализации по нулевой ставке НДС за отчетный квартал подбираются автоматически.

После проверки и проведения документа Подтверждение нулевой ставки НДС следует перейти к очередному этапу помощника – Формирование сводной справки по розничным продажам.

В документе Сводная справка по розничным продажам по гиперссылке Выбор следует перейти в форму Список документов-оснований и нажать на кнопку Заполнить. Документы, отражающие розничные продажи за отчетный квартал, подбираются автоматически. После проведения Сводной справки по розничным продажам все розничные продажи за отчетный квартал в книге продаж будут объединены в одну строку.

Печатная форма Сводной справки по розничным продажам может использоваться, в том числе, в качестве подтверждающего документа при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

(п. 5.5 ст. 165 НК РФ в ред. Закона № 67-ФЗ).

Затем следует последовательно выполнить все этапы по расчету НДС и формированию декларации, предлагаемые помощником, в том числе операцию Формирование записей книги покупок.

Комментарии