Какими способами можно создавать уведомления об исчисленных суммах налога в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)? Как сформировать уведомление об исчисленных суммах налога без отражения в учете?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.132.23.

 

Документ учетной системы Уведомление об исчисленных суммах налогов выполняет одновременно две задачи:

  • служит для формирования и отправки уведомления в ИФНС (по форме и формату, утв. приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@);
  • позволяет отразить перенос задолженности перед бюджетом по налогам на едином налоговом счете (ЕНС).

Документ Уведомление об исчисленных суммах налогов можно сформировать и заполнить автоматически либо вручную.

Для корректного отражения состояния ЕНС рекомендуется автоматическое формирование уведомлений по данным учетной системы с помощью встроенных помощников по расчету и уплате налогов. В «1С:Бухгалтерии 8» переход к помощникам по налогам и взносам выполняется из списка Задачи организации (раздел Главное). При таком способе формирования уведомлений по каждому налогу (взносу) создается отдельный документ.

Для ручного заполнения документ Уведомление об исчисленных суммах налогов доступен:

  • по ссылке Уведомления из раздела Операции - Единый налоговый счет;
  • в едином рабочем месте 1С-Отчетность (раздел Отчеты - 1С-Отчетность – Уведомления, сообщения и заявления).

Если документ Уведомление об исчисленных суммах налогов создается вручную, то его можно заполнять сразу по группе налогов (взносов).

Если по каким-то причинам требуется отправить уведомление в ИФНС без формирования проводок и движений в регистрах ЕНС, то сделать это можно из единого рабочего места 1С-Отчетность. Из списка Уведомления по кнопке Создать в открывшейся форме Виды уведомлений следует выбрать Уведомление об исчисленных суммах налогов из папки Единый налоговый платеж. При этом открывается окно Выбор редакции формы. По команде Еще доступны два варианта формирования уведомления:

  • Создать. При выборе данной команды открывается документ Уведомление об исчисленных суммах налогов, который заполняется вручную. После проведения документа его можно отправить в ИФНС, вывести на печать или выгрузить в файл. При этом формируются проводки и движения в регистрах ЕНС. Данный вариант используется по умолчанию;
  • Создать без отражения в учете. При выборе данной команды открывается бланк уведомления, который заполняется вручную. После сохранения уведомления его также можно отправить в ИФНС, вывести на печать или выгрузить в файл, но проводки и движения в регистрах ЕНС при этом не формируются.


Комментарии