Уведомления о суммах исчисленных налогов с 2023 года: ответы на частые вопросы
С начала 2023 года организации и ИП перешли на уплату налогов и взносов путем перечисления единого налогового платежа на единый налоговый счет. При этом до уплаты налогов в ИФНС теперь нужно представлять новый документ – уведомление об исчисленных налогах. Отвечаем на наиболее частые вопросы, возникающие у налогоплательщиков по поводу представления таких уведомлений.

Мы по ошибке подали уведомление о суммах исчисленного НДФЛ. Можем ли мы его отозвать и продолжить платить налоги по-старому – отдельными платежками?

Отзыв уведомлений о суммах исчисленных налогов в целях сохранения права на уплату налогов по правилам 2022 года действующим законодательством не предусмотрен. Организации и ИП вправе до конца 2023 года уплачивать налоги отдельными платежками без подачи уведомлений. При этом уведомления об исчисленных суммах налогов в таких случаях заменяются платежными распоряжениями, которые должны содержать срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения налоговой обязанности. В таком порядке налоги можно уплачивать до того момента, пока плательщик не направит в ИФНС первое уведомление о суммах исчисленных налогов. С момента подачи в инспекцию первого уведомления право на уплату налогов отдельными платежками без представления уведомлений утрачивается (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Нужно ли подавать уведомления по налогам за 2022 год?

Да, нужно. Новый порядок уплаты налогов и страховых взносов путем перечисления ЕНП и представления в ИФНС уведомлений об исчисленных суммах налогов вступил в силу с 1 января 2023 года. Данный порядок распространяется и на уплату налогов за предыдущие налоговые периоды, если срок уплаты приходится на 2023 год (ст. 5 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Поэтому, если компания уплачивает налоги за прошедший год в 2023 году, она обязана представить в ИФНС уведомление по данным налогам на общих основаниях.

Можно ли подать уведомление сразу на несколько налогов?

Да, можно. Действующая форма уведомления, утв. приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@, как раз многострочная и позволяет направлять в ИФНС одно уведомление сразу по нескольким налогам и по разным периодам. Если сумма налогов не меняется в течение года, можно подать уведомление сразу на весь год. Если корректировки в части суммы налога к уплате в течение года все же произошли, можно исправить первоначальное уведомление, подав в ИФНС новое уведомление именно по тому налогу, в отношении которого произошли изменения.

Должны ли мы представлять уведомления по НДС?

Нет, не должны. Уведомления налогоплательщики представляют в случаях, когда обязанность по уплате того или иного налога наступает до представления в налоговый орган соответствующей налоговой декларации или расчета (п. 9 ст. 58 НК РФ). В случае с НДС налог уплачивается уже после представления в инспекцию налоговой декларации. Так, декларацию по НДС налогоплательщики сдают не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а сам НДС они уплачивают не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за этим кварталом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Поэтому уведомление по НДС представлять не требуется. Сумму налога к уплате ИФНС уже знает из поданной вами декларации.

Специальных штрафов за неподачу уведомлений НК РФ не устанавливает. Могут ли налоговики оштрафовать за неподачу уведомления?

Да, могут. В настоящее время в НК РФ действительно отсутствует специальная норма, регламентирующая налоговые штрафы за непредставление в ИФНС уведомлений о суммах рассчитанных налогов. Вместе с тем это не значит, что налогоплательщика, не представляющего уведомлений, не смогут оштрафовать. Штраф за данное нарушение может быть назначен по п. 1 ст. 126 НК РФ. Эта норма предусматривает для организаций и ИП штрафы за непредставление в налоговые органы документов и сведений, предусмотренных НК РФ, а также за нарушение сроков представления таких документов. Указанные нарушения повлекут взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (уведомление).

Правда ли, что можно не представлять уведомления по налогу на прибыль?

Да, правда. Уведомление нужно подавать, когда крайний срок для перечисления налога установлен ранее представления налоговой декларации (п. 9 ст. 58 НК РФ). Применительно к налогу на прибыль уплата налога (авансовых платежей) производится уже после представления налоговой декларации (ст.ст. 287 и 289 НК РФ). Следовательно, уведомления по рассчитанным суммам налога на прибыль организации представлять не должны.

Можно ли не подавать уведомления по транспортному и земельному налогам, ведь отчетность по этим налогам уже давно отменили?

Нет, нельзя. Норма п. 9 ст. 58 НК РФ прямо предусматривает обязанность налогоплательщиков представлять уведомления по налогам, в отношении которых не сдаются налоговые декларации и расчеты. Таким образом, законодательство специально оговаривает необходимость представления уведомлений об исчисленных налогах в случаях их бездекларационной уплаты. Поскольку декларации по транспортному и земельному налогам компании не представляют, они должны в обязательном порядке направить в ИФНС уведомление по данным налогам.

Будут ли налоговики штрафовать за непредставление уведомлений?

В письме от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@ ФНС ввела для налоговых инспекций временный запрет на привлечение организаций и ИП к налоговой ответственности за непредставление уведомлений об исчисленных налогах. Нарушение порядка и сроков представления таких уведомлений либо их несдача в ИФНС пока не грозят налогоплательщикам штрафом по ст. 126 НК РФ. Запрет на штрафы за непредставление уведомлений будет действовать до опубликования ФНС официальных разъяснений по условиям и порядку привлечения к ответственности за данное нарушение.

Если ФНС запретила штрафовать за непредставление уведомлений, то можно их не подавать?

Нет, нельзя. Поручение ФНС на неприменение штрафных санкций к плательщикам, которые не представляют уведомления, носит временный характер. Кроме того, непредставление уведомлений грозит тем, что налоговики не смогут своевременно установить принадлежность совершенного платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ). Это, в свою очередь, приведет к нарушению сроков уплаты налогов и начислению пеней по ст. 75 НК РФ.

Можно ли подать уведомление по НДФЛ до выплаты работникам зарплаты?

Нет, нельзя. Уведомления налогоплательщики и налоговые агенты представляют в ИФНС уже по исчисленным налогам (абз. 1 п. 9 ст. 58 НК РФ). НДФЛ с января 2023 года налоговые агенты должны исчислять на дату фактического получения работником дохода, то есть на дату выплаты зарплаты (п. 3 ст. 226 НК РФ). До выплаты зарплаты исчисление налога не производится, и уведомлять налоговиков в таких ситуациях, по сути, не о чем.

Если сумма налога к уплате равна нулю, должны ли мы подавать в таких случаях уведомление?

Нет, не должны. Уведомление необходимо представлять непосредственно перед уплатой налога в целях конкретизации и уточнения поступившей на ЕНС денежной суммы. Вы представляете уведомление для того, чтобы ИФНС знала, какой именно налог и за какой период был уплачен в бюджет. Уведомление представляется об исчисленных суммах налогов, страховых взносов и авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет. Если в каком-либо периоде налог к уплате равен нулю, то смысл в уведомлении утрачивается. В таких случаях попросту отсутствуют платежи, подлежащие уточнению и конкретизации. Поэтому уведомления в подобных ситуациях представлять не нужно.

Имеем ли мы право подавать уведомления, не дожидаясь 25-го числа?

Да, имеете. Налоговое законодательство ограничивает лишь крайний срок представления уведомлений об исчисленных суммах налогов. Таким сроком является 25-е число месяца, в котором установлен срок уплаты того или иного налога (абз. 2 п. 9 ст. 58 НК РФ). При этом НК РФ не ограничивает компании в возможности представления таких уведомлений до наступления указанного срока.

Нужно ли подавать уведомления по исчисленным взносам «на травматизм»?

Нет, не нужно. Переход организаций на новый порядок уплаты налогов и страховых взносов в связи с введением ЕНП и ЕНС не отразился на взносах «на травматизм». Эти взносы в 2023 году продолжат уплачиваться в прежнем порядке, без направления в ИФНС уведомлений. Уплата налогов путем перечисления ЕНП и направления уведомлений касается только обязательных платежей, администрируемых ФНС. Взносы же «на травматизм» в текущем и последующих годах будет администрировать Социальный фонд России. Поэтому эти взносы нужно уплачивать отдельными платежками без направления уведомлений.

Как исправить ошибки в уже поданном уведомлении?

Налогоплательщики могут исправить ошибочно составленное уведомление, которое уже было подано в ИФНС, путем представления в инспекцию нового уведомления, содержащего уже корректную информацию. Если налогоплательщик ошибся в сумме налога, подлежащего уплате, в новом уведомлении нужно повторить все прежние данные, заполнив соответствующие строки документа, и указать правильную сумму налога. Если ошибки были допущены в других сведениях уведомления, в новом уведомлении необходимо повторить ошибочную строку с указанием в сумме значения «0», а в новой строке нужно указать уже верные данные (письмо ФНС от 31.01.2023 № БС-3-11/1180@).

Комментарии