Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сформировать и отправить отчеты заемщика в Сбербанк?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.57.10.

 

Организации-заемщики обязаны регулярно отчитываться о своем финансовом состоянии перед банком-кредитором. Начиная с версии 3.0.55 пользователи «1С:Бухгалтерии 8» могут автоматически формировать и отправлять прямо из программы набор финансовых отчетов во все территориальные банки Сбербанка.

Доступ к сервису отправки отчетов находится в разделе Банк и касса по гиперссылке Отчеты для банков.

Состав комплекта Бухгалтерская отчетность для Сбербанка зависит от периода его формирования. Некоторые отчеты отправляются ежемесячно (например, раздел Денежные средства), другие – ежеквартально (например, Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах). Отдельные отчеты представляются только за год (Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств и Отчет о целевом использовании средств).

В форме Настройки (кнопка Отчеты) при необходимости можно изменить состав форм, единицу измерения и количество знаков после запятой.

Большинство отчетов для Сбербанка заполняется автоматически по кнопке Заполнить. Данная команда позволяет заполнить как всю отчетность сразу, так и только текущий отчет. При нажатии на кнопку Проверка проверяется правильность заполнения справочной информации, а также отдельных показателей отчетности. В автозаполняемых разделах отчетности данные ячеек можно расшифровать с помощью кнопки Расшифровать.

Представление отчетности в электронном виде производится при нажатии на кнопку Отправить. Формат учитывает возможность руководителя организации передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности организации иному лицу на основании доверенности. Сведения о подписанте-уполномоченном лице извлекаются из справочника Регистрации в налоговом органе и включаются в файл отправляемого электронного представления.

Форма списка отчетов в банк аналогична форме 1С-Отчетности. После того как отчетность будет отправлена, у нее будет установлено состояние Сдано.

Комментарии
  1. Все знаю в 1С

    У нас нет кнопки "Отчеты для банков"

  2. Мне только спросить

    У нас тоже нет....

    Версия 8.3 (8.3.10.2561)

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Мне только спросить, Это не версия, а платформа