Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 можно установить повышающий (понижающий) коэффициент к норме амортизации в налоговом учете?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.67.72.

 

Порядок применения повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации основных средств (ОС) установлен статьей 259.3 НК РФ.

Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальные повышающие коэффициенты:

  • не выше 2 – например, в отношении основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий (пп. 5 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Перечень указанного оборудования утвержден Распоряжением Правительства РФ от 20.06.2017 № 1299-р и действует с 01.01.2019;

  • не выше 3 – например, для основных средств, введенных в эксплуатацию после 01.01.2018, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения. Перечень таких ОС устанавливает Правительство РФ (пп. 4 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Одновременно применять к основной норме амортизации более одного повышающего коэффициента не допускается (п. 5 ст. 259.3 НК РФ).

По решению руководителя организации-налогоплательщика, закрепленному в учетной политике для целей налогообложения, для любых выбранных налогоплательщиком ОС можно начислять амортизацию по пониженным нормам. Менять порядок начисления амортизации можно только с начала налогового периода (письмо Минфина России от 16.11.2015 № 03-03-06/4/65907).

В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) повышающий (понижающий) коэффициент, применяемый к норме амортизации в налоговом учете, устанавливается при принятии основного средства к учету в документе Принятие к учету ОС (раздел ОС и НМА) на закладке Налоговый учет в поле Специальный коэффициент.

Принятие к учету основного средства также можно отразить документом Поступление основных средств. В данном документе нет возможности указать повышающий или понижающий коэффициенты амортизации. Для этой цели следует воспользоваться документом Изменение коэффициента амортизации ОС (раздел ОС и НМА – Параметры амортизации ОС), где указать наименование ОС и специальный коэффициент. Указанный коэффициент будет применяться при начислении амортизации в налоговом учете, начиная со следующего месяца.

Комментарии