Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) проанализировать продажи по основным видам деятельности организации в разрезе контрагентов, в том числе продажи «по оплате»?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.71.89.

 

Для анализа данных о продажах организации в разрезе контрагентов можно воспользоваться отчетом Продажи по контрагентам (раздел Руководителю – Продажи).

В отчете отражаются данные о продажах по основным видам деятельности организации по каждому контрагенту. В сумму продаж включается сумма реализованных товаров или предоставленных услуг, независимо от того, поступила оплата от покупателей или нет.

Дополнительно в отчете формируется визуальное представление данных в виде гистограммы. Отключение (включение) гистограммы выполняется в настройках отчета на закладке Оформление.

При необходимости можно детализировать отчет по договорам с контрагентами, а также по каждому документу реализации товаров (работ, услуг). Для этого в настройках отчета на закладке Группировка следует установить соответствующие флаги.

Для анализа данных по отдельному контрагенту можно установить соответствующий отбор. Отбор настраивается на одноименной закладке в настройках отчета.

В отчете есть возможность получить данные о продажах в количественном выражении (в единицах измерения номенклатуры). Для этого в настройках отчета на закладке Показатели следует установить флаг Количество. Если выбраны показатели Сумма и Количество или только Сумма, гистограмма будет сформирована по сумме. Если выбран только показатель Количество, гистограмма будет сформирована по количеству.

При формировании отчета Продажи по контрагентам бухгалтеру следует учитывать следующие особенности:

  • в сумму продаж включаются только продажи по основным видам деятельности (оборот по кредиту счета 90.01 «Выручка», а прочие доходы (оборот по кредиту счета 91.01 «Прочие доходы») - не включаются;
  • выручка от продажи организации - комитента включает сумму вознаграждения комиссионера по продаже.

Для анализа поступивших денежных средств от покупателей можно воспользоваться отчетом Продажи по контрагентам (по оплате).

В отчет включаются суммы оплат, поступивших от покупателей на расчетные счета, в кассы организации, а также оплаты платежными картами. Сумма продаж в отчете не зависит от того, были отгружены товары (предоставлены услуги) в счет поступивших оплат или нет (то есть, авансы от покупателей также включаются в отчет).

Суммы продаж (по оплате) выводятся по каждому контрагенту. При необходимости можно детализировать отчет по каждому документу оплаты.

При формировании отчета Продажи по контрагентам (по оплате) бухгалтеру следует учитывать следующие особенности:

  • сумма оплаты за комиссионный товар с учетом вознаграждения комиссионера попадает в отчет по организации-комиссионеру;
  • сумма вознаграждения, полученного от комитента за услуги по закупке, не выводится в отчет по организации – комиссионеру;
  • при оплате платежной картой моментом оплаты считается момент возникновения долга банка-эквайера, а не фактическое зачисление денежных средств на расчетный счет организации;
  • данные о взаимозачетах в отчет не попадают.

Комментарии