Изменения в едином детском пособии с 21 июля 2026 года: пересмотр правила нулевого дохода и новый порядок оформления пособий по месту пребывания
В июле 2026 года вступили в силу обновленные правила оформления единого (универсального) детского пособия, выплачиваемого нуждающимся семьям на детей в возрасте до 17 лет. Изменения направлены на пресечение неправомерной выплаты пособий тем заявителям, которые не соблюдают правило нулевого дохода и оформляют пособие в регионах, в которых не зарегистрированы и фактически не проживают.

Рассказываем, какие изменения произошли в порядке оформления пособия с 21 июля 2026 года и кого они коснулись.

Как изменилось правило нулевого дохода для пособий с 21 июля 2026 года

Постановление Правительства РФ от 20.04.2026 №440, частично вступившее в силу с 21 июля 2026 года, в очередной раз ужесточило порядок оформления и выплаты единого (универсального) детского пособия, предоставляемого нуждающимся семьям на детей в возрасте до 17 лет. 

Самым значимым изменением стал пересмотр так называемого «правила нулевого дохода». Согласно данному правилу, на пособие могут рассчитывать заявители, которые официально трудоустроены или осуществляют предпринимательскую деятельность и доход которых за истекшие 12 месяцев составляет не менее 8 МРОТ. Такое требование установлено в соответствии с подп.«л» п.31 Правил назначения пособия, утв. постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 (далее – Правила). 

Не соблюдать требование о доходе в размере не менее 8 МРОТ могут только те заявители и члены их семей, у которых имеются уважительные причины, чтобы официально не работать и не иметь документально подтвержденного дохода. 

Одной из таких уважительных причин является осуществление ухода за нетрудоспособными гражданами (инвалидами I группы, престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, либо престарелыми, достигшим возраста 80 лет). Ранее заявители могли не соблюдать правило нулевого дохода, осуществляя уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от того, является ли он членом их семьи или нет. По новым правилам в целях получения единого детского пособия уход должен осуществляться исключительно за нетрудоспособным членом семьи заявителя. 

Соответственно, если заявитель (его супруг), ухаживающий за нетрудоспособным, не имеет в расчетном периоде совокупного дохода в размере не менее 8 МРОТ, то к заявлению о назначении пособия теперь следует прикладывать документы, подтверждающие наличие родства с лицом, за которым осуществляется уход (абз.6 подп.«л» п.31 Правил).

Такими документами могут выступать, в частности, свидетельство о рождении или заключении брака. Конкретный вид необходимого документа укажет СФР, проводящий проверку поданного заявления. 

Предоставить запрошенный фондом документ (если он не был представлен одновременно с заявлением), подтверждающий наличие родства с лицом, за которым осуществляется уход, заявитель должен в течение 5 рабочих дней (10 дней – при подаче бумажного заявления в СФР) со дня подачи заявления (п.35 Правил).

Неподтверждение родства с лицом, за которым осуществляется уход, повлечет отказ в назначении единого детского пособия, если у заявителя (его супруга) в расчетном периоде не было подтвержденных доходов в размере не менее 8 МРОТ. 

Новый порядок оформления пособий по месту пребывания с 21 июля 2026 года

С 21 июля 2026 года ужесточен порядок оформления единого детского пособия по месту временного пребывания и фактического проживания заявителя. 

В общем случае заявление на оформление пособия подается по месту жительства (месту регистрации) заявителя. В случае отсутствия подтвержденного места жительства заявление разрешается подать по месту пребывания или фактического проживания семьи. Это позволяет отдельным гражданам подавать заявления в тех регионах, в которых величина прожиточного минимума (используется для оценки нуждаемости семьи и в целях определения размера назначаемого пособия) больше, нежели в субъекте РФ, где они реально проживают.

Тем самым отдельные семьи необоснованно повышают свои шансы на получение пособия и увеличивают размер получаемых выплат. Чтобы пресечь подобную практику, СФР проводит сверку региона, в котором подано заявление, с субъектом РФ, в котором фактически проживает и осуществляет деятельность заявитель. 

Ранее такая проверка проводилась только в случаях, когда прожиточный минимум в регионе, в котором было подано заявление, был выше, чем в регионе, в котором ранее подавались соответствующие заявления. По новым правилам СФР осуществляет сопоставление регионов во всех случаях, когда заявление подается не по месту жительства или регистрации (п.20.1 Правил). В рамках такой проверки фонд должен установить, что заявитель действительно фактически проживает и работает (имеет уважительные причины для отсутствия доходов) в регионе подачи заявления.

Большинство сведений, подлежащих проверке (например, нахождение работодателя в регионе подачи заявления или назначение заявителю субсидий или льгот в данном регионе) СФР проверяет самостоятельно. 

Если СФР не сможет проверить данные сведения, он направит заявителю требование о предоставлении документов, дополнительно подтверждающих проживание по месту подачи заявления. К таким документам относятся (п.20.4 Правил):

  • договор найма жилого помещения;

  • справка о посещении ребенком, в отношении которого подано заявление о назначении пособия, дошкольного образовательного учреждения, школы или колледжа.

Документы заявитель должен предоставить по требованию СФР в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления. При непредоставлении таких документов в назначении пособия семье будет отказано (п.20.5 Правил).

Что еще изменится в едином детском пособии в 2027 году

С 1 апреля 2027 года вступят в силу нормы Федерального закона от 20.02.2026 №29-ФЗ, вводящие запрет на оформление единого детского пособия заявителями, которые недавно приобрели российское гражданство.

В настоящее время пособие назначают и выплачивают всем нуждающимся заявителям, у которых имеется российское гражданство независимо от времени его получения. По новым правилам, получать пособие смогут только те заявители, которые постоянно проживают на территории России в статусе гражданина не менее 5 лет (до момента подачи заявления).

Требование о 5-летнем сроке проживания в России в статусе гражданина не будет распространяться на заявителей, которые (новая редакция ч.1 ст.9 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):

  • приобрели российское гражданство по рождению;

  • приобрели российское гражданство в результате признания гражданином;

  • приобрели российское гражданство в результате приема в гражданство и имеют статус участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;

  • являются ветеранами боевых действий.

Все прочие заявители не смогут оформить единое детское пособие, если с момента приобретения ими гражданства до момента подачи заявления на выплату пособия прошло менее 5 лет.

В материале использованы фото: George Rudy, G-Stock Studio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Уже отказ.

  2. Бухгалтер Корейко

    Поднимите кв. Метр на человека. Незначительное превышение 1-2кв. метр, уже

    • Камералочка

      Бухгалтер Корейко, Большая жилплощадь сама по себе не может являться основанием для отказа в назначении пособия. Если у семьи одна квартира или один жилой дом, то при соблюдении всех прочих условий, пособие ей одобрят независимо от площади жилья и количества квадратным метров такой площади, приходящихся на каждого члена семьи. В пособии отказывают только если в собственности семьи находятся две и более квартиры или жилых дома. Такая семья не может считаться нуждающейся.

      • Бухгалтерёнок

        Камералочка, Здравствуйте! Вот, моему  сыну от умершего отца досталась в наследство 1/2 однокомнатной квартиры (15 КВ.м) и что? Из-за этого мы считаемся супер обеспеченными? Отказ пришёл сразу. Несправедливо, что унаследованные доли наследства играют роль.

        • Тот самый главбух

          Бухгалтерёнок, Само по себе наличие у семьи двух квартир не является достаточным основанием для отказа в назначении и выплате единого детского пособия. В пособии могут отказать, только если совокупная площадь жилья в этих двух квартирах на каждого члена семьи превышает установленный лимит. Данный лимит сейчас составляет 24 квадратных метра жилья в расчете на одного человека. Если площадь превысит это значение, в пособии откажут.

      • Дотошный аудитор

        Камералочка, У меня в собственности одна квартира. Но мама нам в своей доли выделила. Пришлось отказаться от доли, т.к. в пособии отказывали.

        • О

          Дотошный аудитор, Если доля 1/3, 1/4 и т.д (не 1/2), то эту жилплощадь не учитывают при назначении пособия.

          • Тот самый главбух

            О, Не учитывают только объекты недвижимого имущества с долями в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее 1/3 в общей площади недвижимости. Если в семье две квартиры, 1/3 площади одной из них принадлежит члену семьи заявителя, такую квартиру также посчитают при решении вопроса о нуждаемости семьи в получении пособия.

        • Тот самый главбух

          Дотошный аудитор, Здесь надо смотреть на размер доли, получаемой во второй квартире. СФР посчитает, что у семьи есть вторая квартира только если величина выделяемой доли превысит 1/3 совокупной жилой площади. В этом случае для целей оценки нуждаемости семьи будет применяться ограничение по совокупной жилплощади в 24 квадратных метра жилья на каждого члена семьи. Но если выделяемая доля меньше 1/3, то вторую квартиру вообще не будут учитывать.

  3. Бухгалтер на все руки

    Хороший закон молодцы. Имея 6 детей ничего не получаем, потому, что работаем вдвоем с мужем. Хотим обеспечить детей, все таки не для государства родили. А вот алкаши и наркаманы да лентяи которые сидят на больничных и типо работают чтобы получать пособия их все же получают. Так что могу сказать что как то не правельно распределены критерии оценивания дохода.