Как отдыхаем и работаем на Новый год - 2024
В начале 2024 года россиян ожидают продолжительные новогодние каникулы. В этот период большинство организаций и ИП приостанавливают свою деятельность, но ряд предприятий продолжит работать в обычном режиме, несмотря на каникулы. Рассказываем, как мы будем отдыхать и работать в январе 2024 года.

Сколько продлятся новогодние каникулы в 2024 году

Новогодние каникулы в 2024 году продлятся целых десять дней. Ст. 112 ТК РФ установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы (в 2024 году праздничный день 6 января совпадает с выходным, поэтому установлен его перенос на 10 мая) и 7 января — Рождество Христово. Но отдыхать мы начнем с 30 декабря 2023 года, поскольку 30 декабря в текущем году выпадает на субботу, а 31 декабря – на воскресенье. 

Последним рабочим днем в уходящем году будет 29 декабря. Рабочее время 29 декабря не сокращается, так как продолжительность рабочего дня и смены уменьшается на один час только в дни, непосредственно предшествующие нерабочему праздничному дню (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). 30 декабря не является нерабочим праздничным днем. Это обычный выходной день. Поэтому работать 29 декабря предстоит полный  день. Сокращение рабочего дня 29 декабря возможно по инициативе работодателей, но они не обязаны этого делать. 

Производственный календарь - 2024

Новогодние каникулы начнутся с 1 января и продлятся до 8 января 2024 года включительно. На работу мы выйдем 9 января 2024 года, во вторник. Первая рабочая неделя в новом году будет сокращенной и продлится всего четыре дня.

Таким образом, для большинства россиян новогодние каникулы продлятся с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года включительно. При этом ряд сотрудников продолжит выполнение работ в новогодние каникулы в обычном режиме.

Кто будет работать на новогодних каникулах

Традиционно во время новогодних каникул свою деятельность продолжают непрерывно действующие организации. К таким организациям, в частности, относятся (письмо Минтруда от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741):

Работников организаций, деятельность которых не относится к непрерывной, могут привлекать к работе в новогодние каникулы только по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника. Привлечение сотрудников к работе в период новогодних каникул без их согласия допускается только:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть под подпись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в период новогодних каникул (ст. 113 ТК РФ). 

При этом если работодатель решит привлекать своих сотрудников к работе в новогодние каникулы, он должен оплачивать такую работу в повышенном размере.

1CNY2024_1462x1000 (1).png
Оплата работы в новогодние каникулы

Работа в период новогодних каникул оплачивается не менее, чем в двойном размере. Сдельщикам работодатели должны платить по двойным сдельным расценкам, а работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере двойной тарифной ставки. Работникам, получающим оклад, работа в новогодние каникулы должна оплачиваться в размере двойного оклада. 

Конкретные размеры оплаты за работу в новогодние каникулы могут устанавливаться коллективным договором или другим локальным нормативным актом работодателя.

Повышенная оплата за работу в период новогодних каникул может быть заменена работодателем дополнительным выходным. Однако такая замена возможна исключительно по желанию работника. Если работник согласен получить вместо повышенной оплаты дополнительный день отдыха, работа в новогодние каникулы ему оплачивается в одинарном размере, а дополнительный выходной день оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Комментарии
  1. Надменный главбух

    А традиционный календарь с дракончиками на каждый месяц будет?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Надменный главбух, Будет календарь с одним дракончиком :)