Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Re
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Баланс?

Мироненко Юрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.10.2008
Сообщений: 3
Пост №1
 
22.10.2008 17:48

Да, статья замечательная. Я - тот случай ФД, который НЕ был главным бухгалтером никогда. И поэтому ПБУ никогда не считалось мною ration scripta, писанным разумом, раз и навсегда установленным. Но мне сложно было объяснить главбуху, что никакие законы природы не мешают считать расходами закупки товаров, а не себестоимость проданных товаров. Точнее не то чтоб сложно - меня просто никто не слушал :)<br><br>С этой статьей мне сие удалось. В рамках организации даже закрепилась нумерация способов исчисления прибыли:: "первый способ, второй способ, третий способ".<br><br>И всё бы хорошо, но вот задумался я - а как же с балансом? Дрпустим я челночник. У меня есть 100 тыс. рублей. Это 100тыс "денежных средств" по активу и 100тыс "собственного капитала" по пассиву. Допустим, я купил на эти 100тыс. рублей шерстяных носков.<br><br>В "третьем способе" (то есть в "классическом бухучёте") при этом пассив не изменится, а просто в активе "деньги" превратятся в "запасы". Я опускаю всякие мелочи, вроде кредиторской задолженности и проч.<br><br>Во "втором способе" у нас в момент покупки "прибыль" стала -100тыс.руб. (обратите внимание на минус). Так как в "активе" деньги у нас преобразовались в "запасы", то что произошло в пассиве? Учитывая, что прибыль уменьшилась на 100тыс? Удвоился собственный капитал? Или как? Или, может быть, во "втором способе" прибыль у нас не в пассиве? А где тогда?

Полякова Анна (1С, Москва)
модератор
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 1833
Пост №2
 
26.01.2009 16:21

Благодарим Вас за интерес к материалу. Проф. Соколов ответил на Ваши вопросы в очередном материале -<br>http://www.buh.ru/document-1380

Показывать по 10 20 40 сообщений
Re

Читают тему:

Быстрый переход
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация