Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Книга покупок и декларация на НДС не совпадают!

DBegunkov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2005
Сообщений: 11
Пост №1
 
04.08.2005 14:06

Хелп, подскажите, кто знает, плиз! В декларацию по НДС из регламентирванной отчетности за 4-й квартал 2004 года (а похоже, что и в последующие тоже) не попадает НДС, восстановленный с возврата товара, т.е. тот НДС, который идет в ЗаписиКнигиПокупок с минусом, а в в проводки попадает, как дебетовый оборот по 19-му счету. Релиз бухгалтерии 467 (также проверял на 462). Правильно ли это? Ведь сумма НДС, предъявляемого к вычету, получается больше на сумму возврата!!! Собственно, основной вопрос, который меня интересет: всегда ли должны совпадать Книга покупок (Речь идет о строке 380 декларации по НДС, Раздел 2.1) и декларация по НДС? Возможно, в данном случае в декларации должна заполняться графа 370, но она не заполняется почему то...<br><br><br><br>

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №2
 
07.08.2005 03:07

Книга покупок и декларация по НДС должны совпадать. Собственно для этого книга покупок и задумывалась. Если автоматически не заполнилась какая-либо графа (желтое поле), то ее всегда можно заполнить вручную. Автоматизировать заполнение таких граф наверное нельзя, поскольку проводками Д 19 К 68 отражается не только восстановление НДС по возврату товара, но и некоторые другие операции (Например начисление НДС налоговыми агентами по аренде муниципального имущества или начисление НДС на импорт)

DBegunkov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2005
Сообщений: 11
Пост №3
 
08.08.2005 08:46

Спасибо! Но ведь тогда получается, что бухгалтер должен помнить, что у него такая то сумма НДС уменьшилась на столько то. А как же автоматизация? Ввели бы еще один счет, на котором и считали бы сторнируемый НДС.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
08.08.2005 10:39

Ну это к франчам, за ХХХ у.е. все автоматизируют.(С вытекающими последствиями при обновлениях...)

DBegunkov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2005
Сообщений: 11
Пост №5
 
08.08.2005 10:57

Да я и сам могу автоматизировать это, но не буду, именно из- за проблем при обновлении! ))

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №6
 
08.08.2005 22:51

Вообще-то я не вижу никаких проблем при обновлении. Если можешь автоматизировать, то наверное сможешь и обновлять так, чтобы изменения не пропали. Тем более все возможности для этого 1С предоставляет. Здесь нужно опасаться другого. А вдруг когда-нибудь у тебя возникнут такие операции (например НДС на импорт) или еще что-нибудь. И тогда декларация автоматически будет заполняться неверно.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация