Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Декларация по НДС при нулевой реализации

Гало4ка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2007
Сообщений: 1
Пост №1
 
19.01.2007 02:14

Здравствуйте!<br>У меня возникла проблема с заполнением декларации по НДС.<br><br>Реализация за квартал равна 0. В этом квартале мы заплатили за аренду, в том числе НДС.<br>При заполнении декларации в разделе 1.1 и 2.1. я указала эту сумму НДС как сумму налога, исчисленную к уменьшению. В налоговой мне сказали, что я сделала неправильно и надо поставить прочерки. Я консультировалась со знакомыми. Одни говорят, что я сделала правильно, т.к. мне выставили сч-фактуру и значит мои арендодатели уже начислили мой НДС к уплате в бюджет, а значит я должна поставить его к уменьшению. Другие говорят, что я должна накапливать его на 19 счете. А до каких пор? Пока появится реализация?<br>А чем отличается реализация просто маленькая от нулевой? Декларация предусматривает ситуацию, когда сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, меньше суммы налога, исчисленной к уменьшению.<br>И как тогда быть с расходами? Я же не могу «оторвать» НДС от расходов, в составе которых он находится. По учетной политике расходы по аренде списываются полностью в отчетном периоде. Есть мнение, что при нулевой реализации я и расходы должна накапливать. Сейчас по итогам года я накоплю расходы по аренде и спишу их в следующем году, когда у меня будет реализация. Тогда получается ерунда. Если я спишу расходы в этом году, у меня будет убыток, и этот убыток (прошлых лет) уменьшит налогооблагаемую прибыль следующего налогового периода не более, чем на треть, а если я не спишу расходы в этом году, а перетащу их на следующий год, то я спишу их полностью. Ведь это неправильно. Совсем запуталась. Подскажите, что делать.

AlexVX
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2007
Сообщений: 107
Пост №2
 
25.01.2007 21:22

Действуйте по закону и готовьтесь к наезду налоговой.<br>Их требования к обязательному наличию реализации для НДС и налога на прибыль незаконны и они об этом знают, но у них есть начальство со своими внутренними циркулярами. Надо просто этот период (от циркуляра до формирования арбитражной практики) пережить.<br>Имейте в виду - НДС исчисляется в рамках одного налогового периода. В НК никаких переносов из одного налогового периода в другой не предусмотрено. Если попытаетесь закрыть 19 счет в другом периоде, то налоговики соверщенно законно этому воспрепятствуют.<br>Имеется компромиссный вариант. Счет 19 погасить, но в декларации не отражать. После того, как налоговики пойдут в этом вопросе на попятную, подать уточненную декларацию.<br>Касательно расходов в отсутствие доходов - там ситуация похожая.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация