Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Обособленное подразделение и налог на прибыль

Ан-я
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.07.2008
Сообщений: 8
Пост №1
 
23.07.2008 15:08

Здравствуйте.<br>У меня одно обособленное подразделение(ОП)в другом субъекте РФ. Я формирую прил.5 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. Ставлю код 1 - по организации без входящих в нее ОП. Потом создаю доп. лист с кодом 2 - по ОП. Все сохраняю. При заполнении листа 02 строка 200 формируется как сумма строк 70 (по двум доп.листам)из прил.5, строка 230 - как сумма строк 80 (по двум доп. листам) из прил.5. Ну и соответственно из этих данных рассчитывается строка 271 (или 281). Это все правильно.<br>Но!! Раздел 1.1 не получается сформировать в двух разных видах, т.е. по предприятию без входящих в него ОП и просто по ОП. Думаю причина в титульном листе. Но там вообще нет возможности сохранить доп. лист. для ОП. Если в титульном листе стоит код 214, то раздел 1.1 формируетсч правильно, но только для предпр. без вход. в него ОП. Если поставить код 220, то соответственно предыдущий тит.лист затирается.<br>У кого какие мысли?<br>

Golovan
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.08.2008
Сообщений: 2
Пост №2
 
01.08.2008 17:45

Может поможет. Если для составления регламентированной отчетности, то нужно просто в справочнике «Регистрация в ИФНС» указать инспекции ФНС, как для головной организации, так и для обособленного подразделения. Но не во всех формах регламентированной отчетности можно менять ИФНС, и это касается налог на прибыль. Пока до конца не разобрался как правильно заполнить эту декларацию. это для "Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.9.4)". Хотел еще спросить а у вас с головной организацией раздельный баланс? Если да то завести новую организацию с теми же реквизитами, но с другим ИФНС.

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №3
 
01.08.2008 18:10

При составлении декларации от имени организации, имеющей обособленные подразделения, раздел 1.1 заполняется только по головной организации, или организации и по группе ОП, расположенных на той же территории, что и головная организация. В разделе 1.1 указывается сумма налога в федеральный бюджет, уплачиваемая организацией в целом, и сумма налога в бюджет субъекта РФ, на территории которого расположена организация.<br><br>Декларация от имени обособленного подразделения организации составляется отдельно и представляется в ИФНС, в которой зарегистрировано ОП . В состав декларации включается титульный лист, раздел 1.1 и Приложение №5 к Листу 02, содержащее данные этого ОП. В разделе 1.1 указывается сумма налога в бюджет субъекта РФ, на территории которого расположено ОП.<br><br>В 1С:Предприятии 7.7 декларации за головную организацию и ОП можно составить, используя механизм вариантов или заведя головную организацию и ее ОП в справочнике «Фирмы» как отдельные элементы справочника.<br><br>В 1С:Предприятии 8 можно использовать справочник «Регистрация в ИФНС», но лучше завести организацию и ее ОП в справочнике «Организации» как отдельные элементы справочника.

Ан-я
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.07.2008
Сообщений: 8
Пост №4
 
04.08.2008 18:04

Спасибо. Не думала, что кто-то ответит. Уже сдала декларацию, сама разобралась. Использовала механизм вариантов.

enco_FobiaN
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2007
Сообщений: 116
Пост №5
 
23.10.2008 10:59

Вот и у меня возникла такая ситуация. У меня в подразделе 1.1 раздела 1 не заполняется строка 070 (к доплате в бюджет субъекта РФ), хотя строка 271 в расчете рассчитана. А как правильно использовать механизм вариантов, если у меня только цифра известна, нужно ли мне заполнять приложение 5. Что менять нужно при добавлении нового варианта.

Lisaveta
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.12.2006
Сообщений: 11
Пост №6
 
24.10.2008 11:56

ПОявилось одно обособленное подразделение, за которое сама организация сдает декларацию по прибыли. <br>При составлении декларации от имени организации, имеющей обособленное подразделение сначала заполнили Приложение №5 к листу 02 для основной организации. Затем создали дополнительный лист для обособленного подразделения. Задали код 2...но никак не заполняются автоматически данные по обособленному подразделению!<br>Если заполнять вручную, то авторасчет невозможен... Что мы делаем неверно? И,если можно - подробнее последовательность действий. Судя по начальному посту информация по подразделению тоже должна заполняться автоматически.<br>Обособленное подразделение введено в справочник организаций с указанием головной организации. По нему введена учетная политика, ставки налога на прибыль, отражаются операции затрат и реализации формируем док. Закрытия месяца. Описание хелпа малоинформативно, к сожалению((( На диске ИТС по заполнению Приложения №5 к листу 02 тоже ничего не обнаружили...

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №7
 
24.10.2008 11:57

Если декларация составляется по организации с ОП, и есть заполненные Приложения №5 к Листу 02, сумма в раздел 1.1 берется оттуда, а не из строки 271. Проверьте в Приложении №5 правильность простановки признаков "Расчет составлен".

enco_FobiaN
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2007
Сообщений: 116
Пост №8
 
24.10.2008 14:49

Валерий все правильно, у меня он отсутствовал. Когда проставил, стало заполняться строка 070 подраздела 1.1 Раздела 1 из 100 строки Приложения 5 к Листу 02. Но у меня вопрос, каким образом рассчитываться доля налоговой базы в Приложении 5 к Листу 02. И самый главный наверное вопрос, если у меня допустим нету обособленного подразделения, то в налоговую инспекцию я должен подать: титульник, подраздел 1.1 Раздела 1, и сам расчет Лист 02. Соответственно я не должен заполнять Приложение 5 к Листу 02. Следовательно, строка 070 в Подразделе 1.1 Раздела 1 должна браться из 271 строки расчета Лист 02, но она не берется. Почему?, мне неизвестно, хотя 200 > чем (230+260)=> строка 070 должна заполниться. И еще, всегда автоматически рассчитывается строка 030 в Приложении 5 Лист 02. Может из-за этого она и не показывает строку 070, т.к. считает что есть ОП, но Приложение 5 не заполнено. Вообщем разъесните мне, как правильно должно быть, если нету ОП.<br><br>Заранее спасибо.

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №9
 
27.10.2008 17:19

>> каким образом рассчитываться доля налоговой базы в Приложении 5 к Листу 02.<br>Доля налоговой базы рассчиывается в сторонке и указывается в строке 050 Приложения 5 к Листу 02 вручную.<br><br>>> И самый главный наверное вопрос, если у меня допустим нету обособленного подразделения, то в налоговую инспекцию я должен подать: титульник, подраздел 1.1 Раздела 1, и сам расчет Лист 02. Соответственно я не должен заполнять Приложение 5 к Листу 02. Следовательно, строка 070 в Подразделе 1.1 Раздела 1 должна браться из 271 строки расчета Лист 02, но она не берется. Почему?, мне неизвестно, хотя 200 > чем (230+260)=> строка 070 должна заполниться.<br>Мне тоже не известно, я только могу попробовать угадать:<br>- в реквизите "по месту нахождения (учета)" на титульном листе указали не код 214<br>- не указан признак налогоплательщика в Подразделе 1.1 и Листе 02<br>- есть сохраненные данные Приложения № 5, пусть даже пустые<br>- Подраздел 1.1 и Лист 02 сохранены с разным периодом/периодичностью<br>- ...<br><br>>> И еще, всегда автоматически рассчитывается строка 030 в Приложении 5 Лист 02.<br>Тогда, скорее всего, есть сохраненное Приложение № 5. Его надо удалить.

Байдаков Валерий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.02.2001
Сообщений: 1216
Пост №10
 
27.10.2008 17:22

>> При составлении декларации от имени организации, имеющей обособленное подразделение сначала заполнили Приложение №5 к листу 02 для основной организации<br><br>Сначала нужно было заполнить Лист 02 по расчет налоговой базы включительно.<br>Почитайте в справке порядок заполнения листов декларации следуйте ему.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация