Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Корректировка РСВ

Евгения Р
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2019
Сообщений: 2
Пост №1
 
11.07.2019 10:39

Подскажите, пожалуйста, порядок действий в ситуации, когда больничный лист, рассчитанный и выплаченный в предыдущем квартале, пересчитан в сторону уменьшения в текущем квартале, тк был неверно указан период листка нетрудоспособности. При этом была доначислена зарплата. Есть ли способ не подавать уточненный РСВ? Почему программа относит сумму отрицательного перерасчета по больничному листу к доходам для учета взносов того месяца, в котором больничный был изначально рассчитан, а сумму положительного перерасчета зарплаты к текущему месяцу? Т.е. автоматически не заполняется корректировка РСВ. Есть ли вообще необходимость в корректировке, ведь после исправления база по страховым взносам за предыдущий период не изменяется?

Евгения Р
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2019
Сообщений: 2
Пост №2
 
11.07.2019 12:58

Для целей расчета страховых взносов датой осуществления выплат признается день их начисления в пользу работника (п. 1 ст. 424 НК РФ). В рассматриваемом случае сумма, подлежащая доплате будет начислена только в периоде перерасчета. А значит, именно в этом периоде ее следует включить в базу для исчисления страховых взносов (п. 1 ст. 421 НК РФ).

Следовательно, никаких оснований для корректировки отчетности по страховым взносам не возникает.
Из Письма ФНС от 22.04.2019 N БС-3-11/3943@ следует, что при перерасчете больничного листа, суммы перерасчета также включаются в период перерасчета и основание для представления уточненного РСВ отсутствует.

Но фактически был занижен доход за предыдущий период, следовательно, в соответствии со ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
Из Письма ФНС России от 20.04.2017 № БС-4-11/7552@ следует, что в случае, если сотруднику была пересчитана заработная плата за предыдущий период, следует представить уточненные расчеты.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация