Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Регистры оперативного учета

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №1
 
17.04.2005 05:29

Объясните мне, для чего нужны регистры оперативного учета и сама компонента "Оперативный Учет"? Всеравно в конечном итоге всё сводится к бухгалтерии и бухгалтерским проводкам.<br><br>Нельзя сразу чтоли сделать нормальные проводки в торговле?<br><br>Люди выписывают документы, затем в конце месяца формируют бухг. проводки, затем налоговые регистры.<br><br>Если на начальной стадии была допущена ошибка - всё нужно повторить заново.<br><br>Партионный учет можно вести на забаллансовом счете, а дробление на фирмы - с помощью разделителя учета.<br><br>Может есть какие-то особенности ведения оперативных регистров, которых нет у бухгалтерских счетов?

Миронов Евгений (Мосстрой ИВЦ, Москва)
новичок
офлайн
Пост №2
 
18.04.2005 11:10

парни из 1С утверждают, что оперативные регистры позволяют реализовать многомерный учет чего угодно<br><br>фактически же бух.счета и регистры есть одно и тоже, т.е. на регистрах можно визуально эмулировать план счетов<br><br>а особенности разумеется имеются, см. описание соответствующих объектов

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №3
 
20.04.2005 08:13

Работа с регистрами идет быстрее. Там есть возможность реализации неограниченного количества измерений. В бух. учете только 5 субконто. Этого не всегда достаточно. Скажем в Производстве+Услуги+Бухгалтерия по регистру Производственные затраты организовано порядка 8 измерений. Без такой сильной аналитики производственникам никак, а компонента бух. учет не позволит решить их задачи.<br><br>Подумайте над тем, чтобы приобрести Комплексную конфигурацию. В результате будете иметь одновременное движение по регистрам и формирование проводок в одной информационной базе. Там и проблему видно сразу же и решать ее проще и решаются все проблемы с повторными переносами данных.

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №4
 
20.04.2005 14:44

На бух. учете гораздо проще отслеживаются "косяки" благодаря проводкам, чего нет в оперативном учете. проводок там просто невидно.<br><br>А "Комплексная" это хорошо конечно, если бы она жутко не тормозила. К томуже проводки по оперативному учету формируются в конце месяца, отдельным документом, что не совсем удобно.

Olex
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2005
Сообщений: 198
Пост №5
 
20.04.2005 15:53

Во всех конфигурациях, использующих ОУ, по кнопке "Действия" в журнале документов или в форме документа можно выбрать "Отчет о движениях документа". Или в журнале правой кнопкой и "Движения документа". И не только регистров, но и периодических реквизитов справочников.<br><br><br><br>Косяков в правильно сконфигурированной программе меньше, т.к. в бухгалтерии пользователь может ввести ручную операцию, а регистры двигаются только документами. И безнаказанно (незаметно) проводить документы задним числом нельзя.<br><br><br><br>А проводки в комплексной можно формировать и по каждому документу. А регламентная операция в конце месяца последовательность восстанавливает, дисциплинирует:) Хотя действительно тормоз редкий:(<br><br><br><br>Поэтому: торговцам - Торговлю, расчетчикам - Зарплату, бухгалтерам - Бухгалтерию, и технические специалисты с голоду не умрут:)

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №6
 
21.04.2005 08:33

"На счет технических специалистов, это верно сказано! ;)<br><br>Мы есть и будем есть, пока существует гемор в 1С!<br><br>Торговля - купи торговлю! Зарплата - купи зарплату! А потом, чтобы сдать отчетность - купи бухгалтерию! Или сразу комплексную! Мне это напоминает что-то типа: DOS-ASCII, Windows-1251, UNIX-KOI-8R. Вот и сиди потом перекодируй с одной кодировки в другу.<br><br>Вот только бухгалтеров иногда жалко бывает. Мучаются они сильно с тремя разными компонентами. И время много уходит на доработку программы и получение реальной картины учета.<br><br>На счет регистров - глубоко сомневаюсь на счет "сверхъестественной" аналитики. Чуть больше десятка регистров заменяют план счетов???. Отсюда следует вывод, что итальянцы были полными идиотами, когда изобрели план счетов. К тому же какая может быть аналитика, если по регистрам не видно детализацию на уровне проводок? А то, что там показывается в кнопке "движение", это ни что иное, как полная подъ... подделка (я имею в виду имуляция) каких-то движений. Я могу туда вколотить программно любую цифру, однако это не значит, что эта цифра прошла по регистру.<br><br>Задним числом, например 2000-м годом, можно запросто редактировать документы, хотя "достает" точка актуальности.<br><br>У меня была одна фирма, где кладовщик покрывал недостачу редактированием документов за 2000-й год (при этом удаляя лог-файл). Чтобы подловить его, нужно было поднимать документы за прошлые 4-5 лет.<br><br>Если это было бы на компоненте "Бухгалтерский учет", то всё отлавливалось бы несколькими нажатиями мышки.<br><br>На счет "быстрее работает", тоже терзают смутные сомнения. У нас в одной фирме стоит торговля. После полугодовой работы, чтобы просто открыть расходную накладную, требуется от 40 сек! Идет расчет регистров по кредиту.<br><br>1С-овцы (разумеется в рекламных целях) так разрисовали 1С-8-ку, даже графики производительности рисовали, что у 8-ки они резко рвутся вверх, а у 7-ки на одном уровне. А в реале - справочник "контрагенты" открывается несколько секунд, когда в 7-ке это делается моментально. Так, что там утверждают 1С,..."

Olex
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2005
Сообщений: 198
Пост №7
 
21.04.2005 12:09

Регистры не заменяют план счетов! Никому не придёт в голову счет 01, к примеру, заменить регистром. А вот взаиморасчеты с контрагентами, с добавлением аналитики по ставкам НДС, по менеджерам, по документам поступления, п овиду отгруженных товаров, по (испуганно озираясь) откатам - очень даже хорошо предоставляют информацию и для менеджеров, и для счетов 60/62. 5 субконто с таким не справятся:(<br><br>То, что реально пошло по регистру, можно увидеть, ткнув правой кнопкой документ в журнале и выбрав "Движения документа".<br><br>По поводу заднего числа: сдвигается ГП (граница последовательности), а не ТА (точка актуальности). И если её (ГП) восстанавливать в конце месяца, перед сдачей отчетности, а после сдачи отчётности ставить дату запрета редактирования, то никакой кладовщик от от зоркого ока инвентаризационной комиссии не скроется:) Хотя, если у него есть полные права на доступ к конфигурации:(<br><br>А регистры по кредиту считаются за всё время работы? Обычно такие вещи при открытии считают конечный остаток на дату документа (например, посмотреть, не превышен ли лимит кредита). А если нужно посмотреть за период (например, когда скидка от оборота за месяц/год/etc), делается кнопочка, вызывающая внешний отчёт.

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №8
 
25.04.2005 08:14

"Движение документа" показывает результат обработки, который пишется для каждого документа в процедурах "обработка.ДвижениеДокумента". Малейший косяк в процедуре или таблице этой обработки и за место движений получим прогноз погоды на завтра.<br><br>О муляже бухгалтерских проводок мне вообще говорить страшно.

Olex
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2005
Сообщений: 198
Пост №9
 
25.04.2005 09:45

Правой кнопкой в документ в журнале - и выбрать "Движения документа". А по кнопке "Действия\Движения документа" (вариант - "Отчет о движениях документа") действительно вызывается обработка. В ТиС она не очень удобная, я во все свои базы из Комплексной подгрузил.

Нуга
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщений: 25
Пост №10
 
25.04.2005 15:31

Меня этот оперативный учет уже просто бесит. Даже желание иногда появляется вести все "от руки" по журнальчикам. Если бы не лень-матушка, так бы и сделала!<br><br>Особенно когда кофигураци. обновляешь, а тебе пишут: ошибка, существуют проведенные документы, оперативный учет невозможно отключить. Интересно, а разработчики этого самого ухпротивного учета сами были бухгалтерами?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация