Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

строка Н02.2 (расход на заплату) при УСН

Tverochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2008
Сообщений: 144
Пост №1
 
15.05.2008 15:50

У меня опять вопрос!) Плохо быть гл..пой!<br>У меня УСН начисляю заработную плату документом Начисление заработной платы и у меня строка Н02.2 (расход на заплату) влезает в этом документе, а мне надо, чтоб эта строка появлялась, когда я выдаю зарплату, для корректно отображения в книге доходов и расходов<br>

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
15.05.2008 15:59

В данной ситуации анализируется 2 условия, при выполнении которых вы имеете право принять расходы к уменьшению базы налога по УСН:<br>1. Зарплата должна быть начислена<br>2. Зарплата должна быть выдана<br><br>Поэтому, если в момент начисления вы чуть ранее сотруднику выплатили деньги авансом, то вот оно и принимается в этот момент.<br>Пример:<br>30 апреля 2008 года, начислено 10000<br>05 мая 2008 года, выплачено 13000 (в книгу попадет 10000, а для оставшихся 3000 не все условия выполнены)<br>31 мая 2008 года, начислено 12000 (в книгу попадет 3000, так как для них выполнятся все необходимые условия)

Tverochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2008
Сообщений: 144
Пост №3
 
15.05.2008 16:05

КРУТО!!!!!! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!

ИннаР
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.03.2006
Сообщений: 14
Пост №4
 
23.05.2008 11:51

А если немножечко другая ситуация в связке ЗИК и УСН? В упрощенке объект налогообложения - доходы минус расходы. Т.е. сумма попадает в налогооблогаемую базу, если она выдана и начислена. У меня аванс не попадает в расходы,когда данные по з/п выгружаем из ЗИК (зато прекрасно попадает, если считать з/п в самой УСН). При его проведении он не попадает в базу, т.к. не начислен. По идее, при выгрузке из ЗИК проводок по начислению з/п, он должен попадать в базу, но этого не происходит.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №5
 
23.05.2008 12:05

Это связано, естественно, с тем, что сведения о начислениях зарплаты в УСН появляются в виде Операции. Операция сама по себе - документ, не имеющий алгоритма проведения, то есть, он в базу записывается практически "как есть", поэтому не задействуются никакие алгоритмы, которые проанализировали бы ситуацию и включили бы в состав расходов предоплаченную авансом сумму.<br>Но! Есть документ "Закрытие месяца", в котором нужно поставить галочку "Принятие к налоговому учету данных об оплате труда", которая видна если у вас указано, что учет зарплаты ведется во внешней программе. При проведении документа будет как раз анализироваться и то, о чем вы пишите

ИннаР
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.03.2006
Сообщений: 14
Пост №6
 
23.05.2008 13:39

Ой, как, оказывается, ларчик просто открывался! Огромное спасибо за подсказку

ghbdtn1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.09.2008
Сообщений: 3
Пост №7
 
24.09.2008 03:31

Здравствуйте.Я сделала как вы написали, но что то у меня задваивает налоги они проходят по выписке банка и при закрытие месяца. Может я делаю что то не правильно или это уже настройки программы? Заранее спасибо за ответ.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №8
 
24.09.2008 11:09

1. Быть может действия, связанные с тем, что документы исправляются "задним числом" привели к тому, что визуально расходы приняты дважды? Перепроведем документы, восстановив хронологию.<br>2. Не исправилось? Тогда, возможно, у нас все в порядке и надо просто аккуратно проанализировать ситуацию. Пример, который подведет логику под то, что вы написали придумать не сложно.<br>31 января (в начале дня): отражена в виде операции начисленная зарплата и налог (какой нибудь, например страховая часть пенсии) там 1000 рублей - в расходы (на Н02.2) не попадет, так как у нас операция и в ней никакого алгоритма анализа ситуации нет<br>31 января (в конце дня): закрытие месяца, выясняется, что в операции начисленная сумма налога не была предоплачена авансом в бюджет и поэтому на Н02.2 ничего не попадает<br>10 февраля: делаем выписку и в ней в бюджет перечисляем налог, но не 1000 рублей, а почему то 2000 рублей. На Н02.2 попадет 1000 рублей, так как для них выполнилось два условия (сумма начислена и перечислена), назовем это ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ.<br>28 февраля (в начале дня): отражена в виде операции начисленная зарплата и налог пусть снова 1000 рублей - в расходы (на Н02.2) не попадет, так как у нас операция и в ней никакого алгоритма анализа ситуации нет<br>28 февраля (в конце дня): закрытие месяца, анализируется ситуация начисления зарплаты в феврале и выясняется, что начисленная 1000 рублей была предоплачена авансом в бюджет и поэтому на Н02.2 попадает 1000 рублей, назовем это ВТОРОЕ СОБЫТИЕ.<br><br>Таким образом, если просто смотреть февраль, видим, что начислено было 1000 рублей, а в расходы попало 2000 рублей, визуально имеем удвоение суммы, но по смыслу это две разных ситуации, причем ход абсолютно корректный<br><br>3. Какой у вас релиз конфигурации?<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация