Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Амортизация

Золото
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.02.2008
Сообщений: 34
Пост №1
 
06.06.2008 21:45

Здравствуйте. Не подскажите? <br>В конце месяца, в регламентных операциях провожу документ начисление амортизации, за тем закрытие месяца. И, что я вижу амортизация за комп списалась правельно Дт 20 Кт 02, Дт 90 Кт 20. Но помимо этого зачем-то с этим начислением амортизации при закрытии месяца прошла проводка Дт 20 Кт 26 - амортизация (пример на ГСМ). Как это так получилось? Если, же сделать сначала закрытие месяца, а потом начисление амортизации, то начисления амортизации на счете 26 нет. Подскажите пожалуйста.

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №2
 
07.06.2008 00:59

Конфигурация, платформа, релиз?

Золото
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.02.2008
Сообщений: 34
Пост №3
 
07.06.2008 06:53

Конфигурация 1:С Предприятие 7.7, Бухгалтерский учет, редакция 4.5

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №4
 
07.06.2008 08:44

> Если, же сделать сначала закрытие месяца, а потом начисление амортизации<br><br>Вот это действие абсолютно бессмысленное, потому как неправильное<br><br>> при закрытии месяца прошла проводка Дт 20 Кт 26 - амортизация (пример на ГСМ).<br><br>Вот это не понятно совсем. Что же Вы действительно делаете? Документ Закрытие месяца не делает никаких проводок по начислению амортизации. Проводка Дт 20 Кт 26 - это не амортизация, это закрытие сч. 26, если у Вас не директ-костинг. Значит, к моменту проведения документа Закрытие месяца у вас есть сальдо на сч. 26. Как оно туда попало, что туда отнесено - амортизация или нет - проверить легко, воспользуйтесь отчетом Анализ счета для сч. 26, посмотрите обороты с другими счетами, увидите, "откуда ноги растут". Скорее всего, у Вас где-то для объектов внеоборотных активов или для материалов в эксплуатации назначен сч. 26 как счет затрат для начисления амортизации или погашения стоимости.

Золото
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.02.2008
Сообщений: 34
Пост №5
 
09.06.2008 13:27

<br>Здравствуйте. Я все посмотрела, не могу найти ошибку. При закрытии месяца делается вот такая ошибка:<br>                   Карточка счета 26общехозяйственные затраты, подразделение<br>Дата       Документ Операции              <br>Сальдо на 01.04.08 <br>1)30.04.08 Закрытие месяца "Закрытие месяца: Апрель 2008 г. Дт. 20 Кт.26 Сумма 137,05<br>                               Списание счета 26                  <br>                               Амортизация<br>                               Общехозяйственные затраты<br>                               АУП<br>2)30.04.08 Закрытие месяца "Закрытие месяца: Апрель 2008 г. Дт.20 Кт.26 Сумма 2879,73<br>                               Списание счета 26<br>                               Аренда техники<br>                               Общехозяйственные затраты<br>                               Основное подразделение<br>Обороты за период              3,016.78 <br>Сальдо на 30.04.08                    -3,016.78 <br><br>А должна была при закрытии месяца, быть одна проводка № 2 на сумму 3,016.78 Зачем программа так сделала. И где сделана ошибка не пойму. Спасибо за ответы.

Золото
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.02.2008
Сообщений: 34
Пост №6
 
09.06.2008 13:34

А еще забыла. Я проверила для объектов внеоборотных активов и для материалов в эксплуатации у меня назначен сч. 20 как счет затрат для начисления амортизации.

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №7
 
09.06.2008 20:35

Проверьте учетную политику.<br><br>У Вас не директ-костинг. Общехозяйственные расходы распределяются на счет 20 по видам номенклатуры и по подразделениям пропорционально базе, а уж что у Вас база - прямые затраты, зарплата и т.п. - это Вам виднее.<br><br>А почему конечное сальдо сч. 26 отрицательное? Вы что, сначала затраты в дебет счета 26 отнесли, закрыли месяц, а потом затраты отсторнировали? Что за "мудрость" такая?

Золото
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.02.2008
Сообщений: 34
Пост №8
 
09.06.2008 21:49

Спасибо Вам за ответы. Конечное сальдо конечно не такое, это проводки по Кт при закрытии месяца. Это откапировалось не правельно. А в учетной политике я уже тоже проверила у меня не директ-костинг, стоит галочка "нет". Какая-то ерунда, получается.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №9
 
10.06.2008 12:27

Я почитал переписку выше... Так и не понял в чем проблема. Вот что я понял. Речь идет о двух операциях. Причем, независящих по смыслу друг от друга.<br>1. Начисление амортизации<br>2. Списание косвенных затрат<br>И та и другая у вас выполняется вполне корректно, поэтому я и не понимаю в чем проблема. По сути операций:<br>1. Начисление амортизации - обычная схема отражения: ДХ - К02.1<br>Типовые проводки:<br>Д20 - К02.1<br>Д26 - К02.1<br>Д44.1.1 - К02.1<br>Счет затрат выбирается из соображений учетной политики и вида деятельности организации. Если мы производственники и можем четко обозначить вид деятельности, для которого используется основное средство, то выбираем: 20 <Нужный вид деятельности>, <Статья затрат:Амортизация>, <Подразделение: Цех какой нибудь><br>Если мы производственники, но имеем несколько видов деятельности и нельзя четко сказать в каком именно используется основное средство (автокар какой нибудь, который возит любые детали), то выбираем счет отнесения затрат: 26 <Статья затрат: Амортизация>, <Подразделение: Цех какой нибудь><br>2. При работе предприятия имеется "куча" всевозможных затрат, которые при возникновении отражаются на различных счетах учета. Это и заработная плата и услуги сторонних организаций по отоплению, освещению, водоснабжению и т.п. Смысл тот же, если мы четко знаем, к какому виду деятельности все это относится, то относим сразу на 20, если нет, то 26. При этом, к концу месяца на 26 счете накопится какая то сумма всевозможных затрат. По правилам ведения бух.учета 26 счет относится к группе счетов, которые мы обязаны ежемесячно "закрывать". Закрывать - значит вывести остаток в 0. Конкретно для 26 счета имеется 2 способа закрытия. а) директ-костинг (напрямую на 90-е счета), б) через 20 счет. У вас выбран 20 счет, что, на практике, для производственников как раз используется более часто. Поэтому, алгоритм программы такой: берем остаток по 26 счету и размазываем его на 20 счет по его аналитике, в той пропорции, которая указана в программе. Вариантов там несколько, я точно не помню какие, но смысл в том, что все суммы с 26 счета спишутся практически при любом способе на любые элементы аналитики 20-го (и ГСМ на амортизацию тоже, предполагая, что это и есть проблема), по которым были какие то обороты. Если вам нужно, чтобы списание 26 счета шло только на определенные статьи 20-го (например, исключить амортизацию), то там, кажется есть способ "списание на отдельные статьи...". При котором в справочнике Общепроизводственных затрат появляется колонка, манипулируя значением в которой, мы можем сказать программе на какие статьи 20-го списывать можно, а на какие не надо

Золото
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.02.2008
Сообщений: 34
Пост №10
 
10.06.2008 16:54

Огромное спасибо всем за помощь. Я разобралась, с этой проблемой. Как плохо быть просто пользователем 1:С. Всем еще раз огромное спасибо за помощь.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация