Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН 7.70.160.Порядок признания расходов по товарам.Опт.

Яна Габи
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2009
Сообщений: 4
Пост №1
 
29.04.2009 09:24

Про товары пойдет речь.Материалы не интересует.<br>После обновления указанной версией начались непонятки с суммой расходов.При доходе в 10 мл. руб.-расходы составили 202 млн.!? Оказалось исчез значек в настройках(Выделять НДС(расходы принимать обособленно).Я его восстановила и после перепроведения в расходы вошла слишком маленькая сумма 6 мл.Оказалось еще изменился в настройках "Порядок признания расходов по товарам" был-"по факту реализации" Стал-"по факту получения дохода".Казалось бы смысл тот же,а разница в налогах простите колосальная.160т.р или 609т.р.Законодательно порядок не изменялся по товарам.Дело в программе?Приходящий специалист по 1С помочь отказался,"Я налогообложение не отслеживаю".Что изменилось в релизе по этому вопросу с прошлого года.Помогите!!!!!Спасибо.<br>

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
29.04.2009 10:30

"Сначала про "Казалось бы смысл тот же...":<br>Вариант "По факту реализации"<br> - товар оприходован<br> - поставщику заплачено<br> - товар отгружен покупателю или списан<br>Вариант "По факту получения дохода"<br> - товар оприходован<br> - поставщику заплачено<br> - товар отгружен покупателю или списан<br> - оплата от покупателя получена<br><br>Теперь разбираемся с какой радости у нас вдруг принудительно при обновлении сменился порядок на "По факту получения дохода". Случилось это в релизе 7.70.160. Читаем описание к релизу:<br>"В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ, а так же с учетом текущей позиции налоговых органов, с 2009 г. по умолчанию применяется следующий порядок признания расходов:<br>...<br>Признание расходов на приобретение товаров производится при условии поступления товаров, оплаты товаров поставщику, реализации товаров и получения дохода от реализации (поступления оплаты от покупателя);<br>Признание расходов на уплату НДС, предъявленного поставщиком, производится одновременно с признанием расходов по товарам (работам, услугам) при приобретении которых НДС был предъявлен."<br>Еще важно про переходный момент:<br>...<br> Для корректного признания расходов, осуществленных до 2009 года, в план счетов конфигурации включен вспомогательный счет ПП "Изменение порядка признания расходов". <br>...<br><br>В общем, написано там много. Это в Сервис-Дополнение к описанию. Почитайте внимательно про изменения, чтобы понять логику законодателей и разработчиков"

Яна Габи
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2009
Сообщений: 4
Пост №3
 
29.04.2009 12:01

Спасибо за скорость ответа.Но ведь с 2006г. условия списания были те же. <br> - товар оприходован<br> - поставщику заплачено<br> - товар отгружен покупателю или списан<br> - оплата от покупателя получена.<br>Ведь у Упрощенца момент получения дохода и реализации совпадает.Кассовый метод.<br>Т.е. 4 квартал мы с помощью программы включали в расходы с/сть товара за который мы не получили еще оплату?<br>Мы только с 14.10.08 на упрощенке.За 4 кв. выручка 8 мл.-налог 115т.р.За 1кв.2009г выручка 10 мл.-а налог 609!?<br>Описание конечно читала.Скорее мне нужно описание предыдущего релиза,подскажите в каком было прописано как было до 01.01.2009г.Что бы действительно логику понять.спасибо.<br><br>

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №4
 
29.04.2009 12:27

"Ведь у Упрощенца момент получения дохода и реализации совпадает." - не знаю, не знаю. При рознице, вероятно, да, но при опте - отгрузка отдельно, оплата отдельно.<br>По более ранним использовавшимся методикам:<br>В релизе 7.70.145 устанавливалось, что с 01.01.2006 г. "по факту реализации" со ссылкой на федеральный закон N 101-ФЗ от 21 июля 2005 г. "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации."<br><br>В общем, еще и описание 145 посмотрите там же<br>

Яна Габи
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2009
Сообщений: 4
Пост №5
 
29.04.2009 15:13

Еще вопрос.Зад-ть покупателей отражалась в 2008 по 62,1.<br>С 01.01.2009 появился 62,3."По товарам".Про изменения в плане счетов ничего к сож. нигде не нашла.Мне закрыть 62,1 и теперь проводки перебить в кассе и банке на 62,3? С какой целью это было сделано?И в описании релиза об этом ничего нет.Спасибо.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №6
 
29.04.2009 15:22

Видимо, как раз для того, чтобы проверять, оплатил ли покупатель за товар, раз уж там такие сложные алгоритмы принятия расходов к учету. Поэтому разделили долги покупателей по оказанным им вами услугам и проданным вами товарам. Но это изменение было сделано аж в релизе 7.70.115, суда по всему, так что не должно быть для вас новинкой. Поскольку я так понял, что у вас чет ведется с 4 квартала 2008, я, скорее всего, просто перепровел бы документы, предварительно изменив 62.1 на 62.3 в выписках, ПКО и вообще, там где это нужно. Если будете делать это, сохраните базу перед перепроведением.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация