Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Можно ли узнать, на какую сумму оплачен документ.счет или договор, если оплата была частич

Охламон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2003
Сообщений: 3
Пост №1
 
14.01.2004 18:32

Перевожу контору с Парус-а на 1С. Бухгалтера привыкли к тому, что в Парусе, в списке по документам "счета" видна сумма счета, и сумма оплаты по нему. Хочу прикрутить нечто подобное к журналу в 1С. Так как часто оплата по выставленным счетам идет частично.

mangelka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.12.2003
Сообщений: 301
Пост №2
 
14.01.2004 22:53

если Выписка(оплата по счету) была выписанна на основании документа Счет - то можно попробовать "прикрутить"

Kok
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2003
Сообщений: 25
Пост №3
 
15.01.2004 15:17

Смотря на какую конфигурацию переносите:<br><br>если такую как Производство, Торговля или Комплексная - <br><br>там это информация хранится на регистрах в разрезе каждого документа как<br><br>по покупателям так и по поставщикам, и соответсвующие отчеты есть.<br><br>Так что в журнале нужно сделать доп. калонку текстовую и передавать туда значение <br><br>функции, которая вычисляет остаток задолженности по конкретному документу (обращаешься<br><br>к соответсвующим регистрам)<br><br>Если это бухгалтерия - то без введения доп. аналитики "Расч. документ" по счетам 60, 62 <br><br>- трудновато будет.<br><br>У нас одни клиенты ведут расчеты в разрезе договоров,<br><br>где каждый договор - это счет-фактура полученная <br><br>или выданная. Здесь сразу по оборотке по счету можно долги видеть.

Охламон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2003
Сообщений: 3
Пост №4
 
16.01.2004 11:53

Спасибо за ответы :-)<br><br>Забыл сказать, прикрутить надо к 7й Бухгалтерии (Это так, для однозначности).<br><br>А может пойти другим путем? Например в документ "Счет" ввести новое числовое поле, например "Долг", а документами оплаты (Выписка) и документами Возврата его изменять?

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №5
 
16.01.2004 18:34

В бухгалтерии 4.53 наконецто (с Божьей помощью) появился АктСверки.<br><br>Вот там и можно проследить оплату. А если ещё к нему добавить колонку с текущим сальдо, то вообще будет вещь не заменимая:))<br><br>P.S:<br><br>В моей "самописке" акт сверки появился ещё в 2000 году:))

Dag
новичок
офлайн
Пост №6
 
30.01.2004 01:55

Знакомая проблема: только что закончили перевод клиента с Паруса на 1С:Бухгалтерию. Они действительно привыкли видеть оплаты в разрезе документов. Мы добавили аналитику на 60, 62 и некоторые 76 счета (у них своя специфика с факторингом) - вида "Документ". В документ Выписка сделали процедуру удобного подбора закрываемой накладной. То же - в ПКО. Все работает.<br><br>Были некоторые тонкости (со счетами-фактурами, авансами и т.п.), но все решаемо и, главное, красиво :)

Охламон
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2003
Сообщений: 3
Пост №7
 
30.01.2004 12:07

Вижу это диагноз "Парусников" :-))) С 60, 62 и 76 поступил аналогично :-) Огросное спасибо 1С за освободившееся 3е субконто :-)<br><br>У нас очень много частичных оплат, возвратов, и прочей прелести... (ВДГБ Издательство - на основе Бух7.7, к стати, жутко недописанная конфигурация с массой недоделок и ошибок) поэтому понятно что бухгалтера хотят видеть оплату, долг...<br><br>Я сейчас попробую пойти другим путем - завести подчиненный Договорам справочник ОплатаДоговоров и в него заносить документы, которые изменяют долг контрагента и подправить обработки записи или проведения для документов "Счет"("СчетНаРекламу"), "АктОказанияУслуг","Выписка","НакладнаяНаВозврат" так, что бы они заносились в справочник оплаты после этого пересчитывался результат по документу и заносился в дополнительные поля договора. А в глобальный модуль в процедуру ПриУдалении() добавить проверку типа документа которая будет выносить удаляемые документы из справочника оплаты и опять же пересчитывать.<br><br>Вот. Пока пробую сделать так. Что скажете? Сильно не пинайте, я пока чайник :-)

Dag
новичок
офлайн
Пост №8
 
30.01.2004 18:31

Оно, конечно, тоже вариант. Но тут подводных камней еще больше. И главное: решение заведомо более сложное, но никаких плюсов его не видно. Зато виден минус: в нашем варианте бухгалтера могут проследить процесс оплат с помощью стандартных бухгалтерских отчетов. Им эта логика понятна (а кому была не понятна - мы объяснили :), поэтому они легко контроллируют ситуацию: нет темных мест, они всегда видят, откуда взялась проводка и почему в ней именно эта сумма и, следовательно, почему получилось такое сальдо.<br><br>В вашем случае, imho, решение более сложное, следовательно более дорогое и менее прозрачное (а значит, менее надежное).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация