Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Почему акт в программе 1С не соответствует требованиям законодательства?

Хабаровский бухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2009
Сообщений: 5
Пост №1
 
26.12.2009 12:58

"Здравствуйте! В соответствии с пп.е п.2 ст.9 Закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете":<br>"2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:<br>...<br>е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;", <br>из понимания статьи при отсутствии требуемых реквизитов первичный документ не может быть принят к учету, соответственно нельзя поставить на вычет НДС, нельзя принять расходы по налогу на прибыль, плюс к этому неоднократное нарушение ведение бухгалтерского учета. Отсюда пени, штрафы. Конечно, это зависит от предвзятости проверяющего, прецендентов мало, но они есть.<br>Вопрос: Почему в программах 1С в актах на оказание услуг не предусмотрены позиции "должность" и "ФИО" подписавшего со стороны организации-исполнителя? <br>Контрагенты при обращении указывать должность в акте ссылаются на 1С (в программе не предусмотрено), а при прочтении статьи соглашаются, потому что нет двоякого толкования. Очень неудобно дописывать все время руками. Заранее благодарен!"

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №2
 
26.12.2009 19:14

с этим лучше прямо в 1с, а не сюда.

Хабаровский бухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2009
Сообщений: 5
Пост №3
 
27.12.2009 06:55

> с этим лучше прямо в 1с, а не сюда.<br><br>Тогда может кто укажет ссылку?

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №4
 
27.12.2009 09:06

Поиском надо пользоваться! Тебе сюда : Hotline@1c.ru

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №5
 
27.12.2009 10:25

телефон горячей линии - на диске ИТС.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №6
 
27.12.2009 10:53

А где-то разве указано, что "Акт об оказании услуг" является унифицированной формой? Печатайте "ТОРГ-12 с услугами", там все должности есть.

Хабаровский бухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2009
Сообщений: 5
Пост №7
 
27.12.2009 13:42

Акт на оказание услуг печатать в виде унифицированной формы ТОРГ-12? Сильный ответ. В стране наверное сотни тысяч бухгалтеров, которые пользуются 1С и знают, что акт на услуги составляется в виде акта. И они составляют и будут составлять его по этой форме и ставить только подпись, потому что там даже расшифровка фамилии не предусмотрена. Я написал сюда, потому что думал, что тут решаются технические вопросы по 1С. По горячей линии я звонил, меня отфутболивали одни к другим. Я просто не могу понять, почему такая серьезная организация, лидер и крупнейший организатор бухгалтерского сопровождения упустила этот момент? Так значит на этом форуме технические вопросы не решаются? А для чего он тогда? Общение пользователей между собой?

leska
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.11.2007
Сообщений: 16
Пост №8
 
28.12.2009 08:15

По вопросу вам и ответ. Ваш вопрос: "Почему в программах 1С в актах на оказание услуг не предусмотрены позиции...", мы ведь не разработчики и мыслей не читаем. посмотрите какие вопросы рассматриваются на форуме.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №9
 
28.12.2009 08:29

> Сильный ответ.<br>Спасибо, я старался. :)<br><br>Если по сути, то смысл ответа такой - Вы дали цитату из правил оформления первичных документов, а так как форма "Акта реализации" не является унифицированной, то и претензий по оформлению предъявлять к ней не логично.

Хабаровский бухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2009
Сообщений: 5
Пост №10
 
28.12.2009 09:01

Молодой человек, я дал цитату из Закона о бухгалтерском учете. Вы скорее всего не бухгалтер. Форма не унифицирована, так вот в Законе как раз и говориться как должны оформляться первичные неунифицированные документы. Если они оформлены не в соответствии с Законом (а он прошел три чтения в Думе и подписан Президентом), то документ не может быть принят к учету. Последствия этого я уже писал.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация