Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Решения для бюджетной сферы]

распределение НДФЛ в ЗБУ

EvgenS7
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 6
Пост №1
 
20.10.2011 11:37

Ребят,если были похожие ситуации, посоветуйте какое решение находили, какие изменения вносили в конфигурацию? Пока немогу придумать алгоритм работы. <br> <br>В организации используются следующие статьи финансирования: бюджет, внебюджет, ОПД, Родовые сертификаты, ФОМС. Финансирование по этим статьям поступает в разные дни месяца, при этом по мере поступления средств по той или иной статье, бухгалтеру необходимо провести полный расчет этих средств с выплатой сотрудникам начисленной доли и сразу же отчитаться перед этим источником финансирования статьи(сколько выдано и какая сумма налога).При этом получается, что последующие расчеты (по другим статьям) ведут за собой перерасчет НДФЛ в предыдущем "закрытом" расчете, внося корректировки в ранее выполненный расчет. Это не устраивает рассчетчика.Как настроить программу чтобы не выполнялся пересчет "закрытого периода"?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
20.10.2011 11:53

Не позавидушь. НДФЛ должен при этом разбиваться на источники. И вычеты тоже. А если вы несколько раз за месяц начисляете зарплату, то уже применённые вычеты могут и отмениться. А этот дурдом с оплатой кто у вас придумал?

EvgenS7
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 6
Пост №3
 
20.10.2011 12:31

Меня уверяет клиент, что такая ситуация возникает у многих медицинских учреждений.<br>Да, получается несколько выплат в течениии месяца, причем суммы поступающие от источника всегда разные.<br>Например, 25.10.11 ФСС перечислило в организацию некоторую сумму по работе за предыдущий месяц(т.е есть сведения, что по прошлому месяцу было столько больных, значит вот вам такая сумма), далее бухгалтер принимает эту сумму, расчитывает по сотрудникам ввиде надбавка за счет ФСС, выплачивает, отчитывается перед фондом(столько на выплату, столько на налоги. Причем отдельные сотрудники могут получить рублей 50 всего, естественно понятно какой будет НДФЛ...)<br>Далее 10.10.11 поступают деньги по бюджету (основная з/п), бухгалтер отсчитывается также перед этим источником, при этом происходит корректировка НДФЛ предыдущего расчета<br>Итак далее.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
20.10.2011 12:42

Я, как говорится, в шоке. И претензий к программе я в этом случае предъявить не могу - все в соответствии с законом она делает. Т.е. упорядочить бардак (собрать все суммы в конце месяца и тогда распределить) никак нельзя?

EvgenS7
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 6
Пост №5
 
20.10.2011 12:51

У меня к программе тоже притензий нет, все в соответствии с законом она делает.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
20.10.2011 13:05

К сожалению, готового решения предложить не могу, сложно тут все очень.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
20.10.2011 14:31

интересно а зачем НДФЛ "распределять"? Это вообще "чужой" налог.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
20.10.2011 18:31

я задавала этот вопрос на форуме, если не лень - поищи

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №9
 
20.10.2011 18:58

Я знаю примеры, когда этот блок (распределение НДФЛ по источникам) переписывали. Обновление такой конфигурации занимает у того программиста (при условии что он автор и знает, что писал) 10 часов. Там, правда, и другие изменения есть. Ваш клиент готов оплачивать подобные работы? Релизы выходят довольно часто.<br>А идея следующая - применять вычеты только к начислениям по одному источнику, например, бюджету. С остальных просто брать 13%. Но там тоже много ньюансов получается.<br>Самый лучший вариант - попытаться объяснить клиенту, что начислять зп несколько раз за месяц - это бардак, а бардак не автоматизируется.

EvgenS7
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 6
Пост №10
 
21.10.2011 15:03

Тэра, спасибо за советы! думал про вариант привязки к одному источнику, но возникает проблема если по этому источнику у конкретного сотрудника доход меньше вычита или совсем нет.<br>Обьяснять бесполезно, схема годами держится, а решать на уровне источников как им жить, почти не возможно. <br>До ЗБУ организация работала в трех базах ЗиК и вручную сводила карточки

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация