Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

не совпадает количественный остаток в разных отчетах

antidevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 5
Пост №1
 
08.02.2012 11:21

Доброго времени суток всем. Вопрос по 1с 8.2 УТ 10.3. типовая. Есть два отчета: Ведомость по товарам на складах и Ведомость по партиям товаров на складах. За идентичный период не совпадают количественные остатки. Так же не совпадает сумма остатков в отчетах: Рапорт руководителю и Ведомость по партиям товаров на складах. С чем это может быть связано?<br>Партионный учет ведётся в разрезе складов, списание ФИФО. Восстановление последовательности делали с самого начала работы, ошибок с проведением партий не обнаружено

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №2
 
08.02.2012 12:21

- Если не совпадают количества в движениях, то и не будут совпадать количества в остатках.<br> - Если в настройках программы не включено формирование партионных движений при проведении документа, то восстановление последовательности не изменит состояние партионного учета.

antidevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 5
Пост №3
 
08.02.2012 14:14

спасибо за ответ. "списывать партии при проведении документов" стоит. так же товар списывается по ордерной системе. в настройках стоит "списывать партии расходным ордером" Я спрашивал в целом, нормально ли что количество отличается при такой ситуации? В отчете рапорт руководителя сумма интересно считается: количество товара в регистре ТоварыНаСкладах.Остатки * Стоимость в регистре ПартииТоваров НаСкладах.Остатки / количество товара в регистре ТоварыНаСкладах.Остатки.<br>В результате, т.к. у меня количество разнится по этим регистрам, то и суммы в отчетах "Ведомость по партиям товаров на складах" и "Рапорт руководителя" разнятся. Так вот главный вопрос: какая сумма верная. Как я понял в отчете "Ведомость по партиям товаров" стоимость = себестоимость при отгрузке, а вот в рапорте не понятен мне смысл этой формулы расчёта.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №4
 
08.02.2012 14:28

Интересный вопрос - "нормально ли это". С одной стороны методикой учета заложено, что в определенный момент времени у документов может не существовать движений по партиям (как раз вышеуказанный флаг регулирует это). С другой стороны, при формировании конечной отчетности за месяц, требуется чтобы все движения ТМЦ сопровождались движениями по партиям (для корректоного расчета валовой прибыли). Смысл формулы в "Рапорте руководителю" как раз для случая, когда "временно нет партионных движений". Что бы как-то оценить сумму товарного запаса придумали такой рассчет (метод "по средней стоимости"). Для понимания вашего случая нужно искать документ, который не сделал партионных движений. Потом уже можно искать что с этим документом не так. Это вообще все в какой конфигурации происходит?

antidevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 5
Пост №5
 
08.02.2012 14:57

В УТ 10.3 просходит такое потому что при перемещениях документ приходный ордер проводили позднее периода формирования отчета Ведомость по партиям товаров. почему в этом отчете движение отрается приходным ордером а не расходным??

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №6
 
08.02.2012 15:23

Для "Перемещения" используется пара документов - "Расходный ордер" и "Приходный ордер". Пока не сделаны оба документа "Перемещение" считается не завершенным.

antidevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 5
Пост №7
 
08.02.2012 18:45

хм. это, видимо, только с точки зрения партионного учёта, т.к. по регистрам накопления ТоварыНа Складах.* товар списывается сразу после проведения расходного ордера. Для этого и создан отчет "Ведомость по товарам к получению", чтобы видеть товар "в пути". Значит в случае с ордерной системой получается, фактическое количество товара в разрезе складов будет отражаться всё же в регистре ТоварыНаСкладах.*,а в разрезе организации - в регистре ПартииТоваровНаСкладах. Поправьте, если ошибаюсь..

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №8
 
08.02.2012 20:15

В УТ партии не разделены по организациям. Максимальная детализация только по складам. Если установлен флаг списания партий расходным ордером, то движения д.б. по партионному учету при проведении этого документа. Более того, д.б. поступление партий при проведении Приходного ордера. А вообще при ордерной схеме ИМХО лучше не вести партионный учет по складам без особой надобности.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация