Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Исполнительный лист с договора аренды траснспорта

Pinca
Пост №1
Pinca
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2012
Сообщений: 306
Пост №1
 
26.03.2013 10:27

Товарищи. Вопрос по исполнительному листу. Сотрудник принес исп. лист. Как из ЗП сделать удержания по исп. листу - эт знаю. Но вот с сотром еще заключен договор на аренду транспорта. Выплачивается ежемесячно сумма, скажем 10 000,00 руб. за отработанное время (т.е. как будто бы оклад). Но проводится не через оплату по договорам ГПХ в ЗУП, а как обычные поставщики услуг, т.е. в Бухгалтерии. Не знаю насколько это правильно, но пока решили сделать так.
И теперь встал вопрос: как удерживать из аренды сумму по исполниельному листу?
Родилось 2 варианта:
1. Делать все таки через договор ГПХ, в ЗУП. Оплату за авто и зарплата, завести удержание по исп. листу по сотру и договорнику.
2. Делать оплату аренды в БП, и руками заводить удержание по исп. листу, высчитывая на калькуляторе сумму. И по зарплате удержание исп. листа делать в ЗУПе.

Скажите, кто сталкивался, как делали? Может чего подскажите или какие-то еще варинты могут быть?

Тэра
Пост №2
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №2
 
26.03.2013 10:30

сильно сомневаюсь, что с такого дохода удерживаются алименты

Sh_S
Пост №3
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №3
 
26.03.2013 12:15

не сталкивалась, но свои 5 копеек вставлю:
т.к. удержание должно производиться и с доходов от аренды имущества (пп. (и) п.2 приложения к постановлению правительства РФ № 841 от 18.07.96),
плюс к этому - если у сотрудника есть вычет, то ведя раздельный учет доходов можно пропустить превышение предела, то
я бы вела это врамках одной программы - ЗуПа. Сделала бы вид договора ГПХ - аренда с нужными настройками и проводками. Единственное "но" - не все расчетчики хотят видеть такие договора в фонде оплаты труда (в сводах, ведомостях и т.д.). Но это уже поддается убеждению, что контролировать так легче.

Тэра
Пост №4
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №4
 
26.03.2013 12:18

Саша, ты уверена, что к доходам с арены применяется вычет (я так понимаю, на детей)?

Sh_S
Пост №5
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №5
 
26.03.2013 12:36

"а просто - да, хватит?
НК РФ ст.208 п.1 пп.4:

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

ст. 210 п.1 и п.3

1) При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии состатьей 212 настоящего Кодекса.



3) Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная

пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Так что нет такого - к этому доходу применяем, к этому - нет. Есть доход, попадающий в налоговую базу, есть одна и та же ставка - значит применяем."

Тэра
Пост №6
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №6
 
26.03.2013 12:39

> а просто - да, хватит?
а далее - по тексту :)
Хорошо, применяем. Тогда зачем обязательно договор ГПХ, почему обычное разовое начисление не сварганить?

Sh_S
Пост №7
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №7
 
26.03.2013 12:48

проводки можно прописать прямо в договоре (в разовом вроде нельзя?)
не, ну я знаю про всякие там разные отражения, но мне как-то так ближе. Хотя можно и разовым

Тэра
Пост №8
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №8
 
26.03.2013 12:53

> проводки можно прописать прямо в договоре (в разовом вроде нельзя?)
тоже можно

Sh_S
Пост №9
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №9
 
26.03.2013 13:06

где в документе "регистрация разовых начислений" можно прописать проводку?

Тэра
Пост №10
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №10
 
26.03.2013 13:23

у вида начисления

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.