Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

НЕ ЗАЧИТЫВАЕТ АВАНСЫ по НДС, док. отгрузка без перехода права собственности (ПОМОГИТЕ !)

ОлегБор
Пост №1
ОлегБор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2007
Сообщений: 45
Пост №1
 
22.07.2013 16:20

"Платформа: "1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.157)"

Вопрос в том, что программа не зачитывает авансы по договору на продажу товара в момент отгрузки без перехода права собственности.
документ; "реализация товаров и услуг/отгрузка без перехода права собственности", как сделать, чтобы зачитывал ???

Более подробно опроблеме:
1) получили аванс по договору за товар 118 000 с НДС, 18 000 НДС, 01.02.2013; документ: с/ф выданный (на аванс), банковская выписка;
2) отгрузили товар на счет 45 насумму 236 000 с НДС, 36 000 НДС, 01.06.2013; документ: "реализация товаров и услуг/отгрузка без перехода права собственности", с/ф выданный (на реализацию).
3) покупатель получил товар в 3-м квартале, отразили выручку по 90 счету; документ:"реализация отгруженных товаров".

ВОПРОС: документ "реализация товаров и услуг/отгрузка без перехода права собственности" не формирует проводок по зачету аванса, и не включает с/ф на аванс в книгу покупок за 2 кв. 2013.,

то есть получается НДС 18 000 уплатили в 1-м квартале; 36 000 НДС во 2-м квартале, а в зачет 18 000 не взяли, пока товар числится на 45 счете.

В программе в зачет авансы по НДС берутся только с помощю документа "реализация отгруженных товаров", но этот документ подтверждает переход права собственности на отгруженный товар, и может быть составлен гораздо позднее 2-го квартала, например в 3-м, и получается , что НДС с аванса берем к вычету в 3-м квартале.

Получается программа работает некоректно, и невозможность автоматически взять аванс к вычету в момент отгрузки товара без перехода права собственности противоречит законодательству:
ссылки пункт 14 статьи 167; пункт 8 статьи 171 и пункт 6 статьи 172 НК РФ, ПИСЬМО от 31 августа 2012 г. N 03-07-15/118.

ВОПРОС; как сделать автоматически зачет авансов по НДС в момент отгрузки без перехода права собственности ??? Спасибо.
"

Рисовод
Пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №2
 
22.07.2013 18:57

по-моему такой штатной возможности нет. Но ведь если вы зачтете НДС с полученного аванса позже, то нарушения-то нет. Пусть этот с\ф попадет в книгу покупок позже (после реализации). Или для вас это так "принципиально"?

ОлегБор
Пост №3
ОлегБор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2007
Сообщений: 45
Пост №3
 
22.07.2013 20:21

Ну это не важно, когда у вас аванс 100 000 руб., а когда 10 000 000,00 рублей, то данная сумма существенна,
потому и задаю вопрос про автоматизацию, так как вручную по сотне контрагентов нет желания включать счет фактуры на аванс в книгу покупок,

кто знает как решить мою проблему, напишите,
зарание спасибо

Sh_S
Пост №4
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №4
 
22.07.2013 20:26

конфигурацию озвучьте

Рисовод
Пост №5
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №5
 
23.07.2013 10:49

при таких-то авансах да от сотен контрагентов можно и на собственного "программиста" раскошелиться! :-)

ОлегБор
Пост №6
ОлегБор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2007
Сообщений: 45
Пост №6
 
23.07.2013 11:57

1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.157)
конфигурация
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.46.5)

ОлегБор
Пост №7
ОлегБор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2007
Сообщений: 45
Пост №7
 
23.07.2013 11:58

Вот так задашь дельный вопрос, а все только говорят, что програмно не предусмотренно.

Рисовод
Пост №8
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №8
 
23.07.2013 12:21

лучше горькая правда, чем сладкая ложь! :-) А какого ответа ты ждешь, если "не предусмотрено"?

Тэра
Пост №9
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №9
 
23.07.2013 12:25

так вы задайте этот дельный вопрос программисту, он вам озвучит сумму, вы согласитесь - и получите дельный результат.

Tanya
Пост №10
Tanya
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8408
Пост №10
 
23.07.2013 12:41

А где в письме есть упоминание про отгрузку без перехода права собственности ?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.