Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Недостаточно памяти в 1С:Бухгалтерия

Ольга
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2004
Сообщений: 380
Пост №1
 
19.07.2016 17:46

1С:Бухгалтерия 8.3 релиз 2.0.65.20, пытаемся сделать свертку, не получается, выдает ошибку "Недостаточно памяти". База весит около 8 Гб, делали утилитой chdbfl.exe - ошибок не обнаружено. Тестирование и исправление выдает ошибку "Недостаточно памяти". Свертка тоже выдает ошибку "Недостаточно памяти". Уже прочитали в интернете, как увеличить адресную память в WinXP: в файле boot.ini добавили строку /3GB /userva=3030, перезагрузили, но это ничего не помогло. Помогите решить эту проблему, база растет, нужно свернуть обязательно.

Румба
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2016
Сообщений: 39
Пост №2
 
19.07.2016 21:02

Пока единственное что приходит. По пробуйте делать свертку постепенно. Например если не сворачивали несколько лет, свернуть за1 год и так далее. По пробовать ограничить кол-во записей (мне кажется это не поможет)

Консультант 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2008
Сообщений: 300
Пост №3
 
20.07.2016 02:47

Ольга пишет:

Цитата
1С:Бухгалтерия 8.3 релиз 2.0.65.20
Установите и используйте последнюю версию 1С 8.3, а лучше вообще 1С 8.2.19.130
В 8.3 были проблемы с управлением оперативной памятью во многих версиях, а Вы даже не написали Вашу, чтобы что-то сообразить конкретно
Неплохо было и Бверсию конфигурации обновить
Цитата
База весит около 8 Гб,
делали утилитой chdbfl.exe - ошибок не обнаружено. Тестирование и исправление выдает ошибку "Недостаточно памяти". Свертка тоже выдает ошибку "Недостаточно памяти".
У Вас на системном диске, там, где установлвлена операционная система - сколько свободного места?
Очень мне кажется, что мало - освободите!
При ТиИ переключили опцию по умолчанию с "Только тестирование" на "Тестирование и исправление"?

Увеличьте файл подкачки в операционной системе...
Свойства системы - Быстродействие - Параметры -Дополнительно - Виртуальна память

Цитата
Уже прочитали в интернете, как увеличить адресную память в WinXP: в файле boot.ini добавили строку /3GB /userva=3030, перезагрузили, но это ничего не помогло.
А Вы физически увеличили (добавили) оперативную память - добавили-поменяли карты памяти???
Или же у Вас памяти уже было больше 3ГБ, но Вы просто не включали использование более 3 ГБ?!
Покажите скриншот системных свойств (ПКМ Этот компьютер в проводникеВиндовс == выбрать Свойства)
Возникает сильное желание отправить Вас к специалистам и не пускать Вас там конфигурировать рабочие машины



  • Очистите адресный классификатор,
  • удалите все документы до 31.12.2014
  • , после чего из конфигуратора сделайте ТиИ - Тестирование и исправление (меню Администрирование) со всеми флажками взведенными, обязательно проверив взведение флажка Сжатие таблиц информационной базы.
Если не поможет, сделайте свертку на компьютере с 64-разрядной операционной ситемой и без проблем с памятью, скопируйте базу назад на Ваш Windows XP.

Рассмотрите возможность перейти на клиент-серверный вариант и вообще купить нормальный комп и установить там что-то посвежее Windows XP

Ответили: пост №4
Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №4
 
20.07.2016 09:39
Ответ на пост №3

Проблема с памятью при свертке стара как мир — такой уж не оптимальный алгоритм свертки. Если нет возможности перейти на клиент-серверный вариант, то может помочь совет Александра (сворачивать по более мелким периодам).

Геннадий Новосибирск, нехватка памяти из-за ограничения ОС х32.

Ответили: пост №5 , пост №11
Консультант 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2008
Сообщений: 300
Пост №5
 
20.07.2016 09:56
Ответ на пост №4

Денис (САМАРА),
я не задавал никаких вопросов. Пожалуйста, не поминайте меня всуе.

Всё, что Вы написали, и намного больше есть в моём ответе.

И по периодам и ,проще всего, свернуть базу на компьютере с 64-разрядной Windows (а, следовательно, и 64-битным процессором) в клиент-серверном варианте 1С

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №6
 
20.07.2016 10:08

Цитата
и намного больше есть в моём ответе.
В этом и проблема. Ничего кроме сервера 1С х64 на эту проблему не повлияет. Все остальное просто "танцы с бубном".

Консультант 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2008
Сообщений: 300
Пост №7
 
20.07.2016 10:31

Денис (САМАРА) пишет:

Цитата
и намного больше есть в моём ответе.
В этом и проблема. Ничего кроме сервера 1С х64 на эту проблему не повлияет. Все остальное просто "танцы с бубном".
Позволю себе не согласиться.
8ГБ - тот размер базы, на свёртку которой многое может повлиять

Более того, только очистка адресного классификатора с последующим ТиИ с опцией Сжатие таблиц информационной базы может уменьшить размер в 3-8 раз, если, конечно он был загружен по всем регионам.

Ответили: пост №8
Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №8
 
20.07.2016 11:14
Ответ на пост №7

Геннадий Новосибирск, по вашему мнению свертка базы БП как-то связано с адресным классификатором? Может просто откроете обработку по свертке в конфигураторе и глянете на код, для понимания того, что там делается вообще?

Ответили: пост №9
Консультант 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2008
Сообщений: 300
Пост №9
 
20.07.2016 11:56
Ответ на пост №8

Денис (САМАРА),
бессмысленно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет.

Это ошибка не конфигурации, ни обработки свёртки, а платформы 1С.
Более того, определенных версий 1С...
Кстати, пока, что неизвестно даже название конфигурации и версия, чтобы что-то где-то конкретно смотреть...

Хочу Вам напомнить, что я никаких вопросов не задавал, поэтому прошу мне не отвечать на незаданные мной вопросы

Ответили: пост №10
Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №10
 
20.07.2016 12:16
Ответ на пост №9

Геннадий Новосибирск, так я и не отвечаю на вопросы. Просто стараюсь, что бы на форуме поменьше звучало всяких глупостей, вводящих людей в заблуждение. А после "перла про УТ 11" это уже второй от Вас за эту неделю.
Что до обработки свертки, то проблема в платформе только от малой части, но программированием эта проблема решается. При чем аналогичные решения применены в типовых конфигурациях во многих местах (раньше подобная ошибка довольно часто появлялась) и основа этих решений — разбивка обработки данных на пакеты. Конкретно касательно свертки для БП 2.0 я это делал еще 6 лет назад. И не нужна тут ни ОС х64, новый сервер и тем более чистка адресного классификатора. Просто открываешь конфигуратор и изменяешь обработку.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация