Модернизация ОС

Новая тема
Показывать по 10 20 40 сообщений
Был компьютер, на него начислялась амортизация. Бухучет и налоговый учет совпадал. Через год компьютер модернизировали. После этого амортизация в налоговом и бухгалтерском учете стала различаться. ПОЧЕМУ? После модернизация стоимость ОС везде совпадает. Срок полезного использования тоже. Но, в налоговом амортизация за месяц начислилась меньше, чем в бухгалтерском. Помогоите, пожалуйста.
Посмотрите карточку субконто, попала ли сумма модернизации на счета налогового учета. И вообще, какими документами оформляли модернизацию?
В 1С суммы амортизации при линейном методе рассчитываются так:

БУ - ОстаточнаяСтоимость/ОставшийсяСрокПолезногИспользованияПосле­Модернизации,

где ОстаточнаяСтоимость =  ПервоначальнаяСтоимость + Модернизация - СуммаАмортизации.

НУ - ПервоначальнаяСтоимость+Модернизация/СрокПолезногоИспользова­ния.
Да, сумма модернизации попала на счета налогового учета. А документами оформляли как написано в доках по основным в 1С: купили деталь, передали в монтаж, а потом модернизация. Если еще сможете что-то подсказать, буду очень благодарна.
Привет! Смогли ли Вы найти решение этой проблемы? Если да - поделитесь рецептом.У меня такая же проблема. Спасибо за ответ.
Попробуйте почитать здесь: http://www.buh.ru/document.jsp?ID=545. Может, поможет.
У меня такая же ситуация: Был прицеп к автомобилю, на него начислялась амортизация. Бухучет и налоговый учет совпадал. Амортизация тоже. Через три года прицеп модернизировали (сделали сдвижной тент и распашные ворота). После этого амортизация в налоговом и бухгалтерском учете стала различаться. После модернизации остаточная стоимость для налогового учета введена. Балансовая стоимость ОС одинаковая, срок полезного использования тоже. Но, в налоговом амортизация за месяц начислилась меньше, чем в бухгалтерском. По ссылке buh-1 (545) прошла, проверила, все так. Может у кого есть похожий случай, не хочется руками доначислять.
А что вы хотите, чтобы после модернизации, сумма амортизации совпадала ?
А что, после модернизации сумма амортизации по налоговому учету должна быть меньше чем по бухгалтерскому? Я просто впервые это делаю и нормативные акты по этому вопрсу, к сожалению не изучала. Если меньше, то нет проблем.
>  и нормативные акты по этому вопрсу, к сожалению не изучала.
Религия запрещает ?



Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход