Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как оформить возврат денег покупателю?

Irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2004
Сообщений: 167
Пост №1
 
23.05.2005 09:00

Ранее поступила предоплата от покупателя 7637 р. Теперь 1196 р. ему необходимо вернуть (из кассы), так как часть заказанного товара не была поставлена. Каким документом это оформить в 1С:Предприятие УСН? Какие долджны быть проводки?<br><br>Можно ли это провести по расходнику. Я выбрала движение денежных средств "Возврат покупателю" (сама ввеле его в справочник), кор.счет 62.1, для целей НУ - Возврат (доходы ЕНВД). Но не знаю, что вводить в полях "Выдать", "По документу", И "Приложение".

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
23.05.2005 10:43

Возврат оформляется заявлением покупателя, где указывается все данные (паспорт, прописка) и причину. На основании этого заявления вы выписываете РКО, На основании заявления и выдаются деньги.<br><br>А кто у вас покупатель? Юр или физлицо? Если у вас розничная торговля, то приход денег по кассе оформляется проводками: Д50 К90, а не 62. 62счет это для оптовых покупателей. А возврат денег проводится через 90счет<br><br>Д90 К50<br><br>

Irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2004
Сообщений: 167
Пост №3
 
23.05.2005 11:30

Спасибо за ответ! объясните еще пожалуйста следующее: у нас торговля идет в розницу, но по предоплате (потому что под заказ). Какими документами и проводками нужно оформлять следующие операции:<br><br>1) В кассу поступила предоплата от физ. лица<br><br>2) Через несколько дней заказанный товар оприходован и отгружен покупателю?<br><br>Я делаю на предоплату вручную проводку 50-62.1. Потом когда товар приходит, я его приходую по приходному ордеру и делаю документ "реализация". Но когда провожу этот документ, у меня автоматически формируются проводк 62-90 и в книгу дох. и расх. заносится покупная стоимость товара как расход для НУ, хотя это расход по ЕНВД (организация на УСН). Как быть?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
24.05.2005 17:43

При УСН все что пробили по кассе -это ваш доход, и неважно, когда вы получили и отгрузили товар. Оформляйте договора с каждым покупателем, пробивайте по кассе предоплату и это будет ваш К90. Запомние розница -это только 90счет, а не 62. Все через 90счет. А если не отгрузите товар по каким-либо причинам, то договор будет достаточным оправданием для возврата денег. К нигу по УСН доход записывается сразу, как вы получили деньги, а не товар.

enochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2003
Сообщений: 70
Пост №5
 
19.04.2006 00:40

Вопрос: при возврате денег покупателю, РКО выписывается на покупателя или на сотрудника и прикладывается заявление с чеком?

ltymuf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.03.2006
Сообщений: 287
Пост №6
 
20.04.2006 10:07

На покупателя.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация