Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС по отгрузке, переход права собственности по оплате

Helga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2005
Сообщений: 10
Пост №1
 
09.06.2005 14:14

НДС по отгрузке, переход права собственности по оплате. Так извратились старые бухгалтера. Завожу с/ф на отгрузку, потому как положено по НК в течении 5 дней с момента отгрузки ( и никаких вариантов с переходом права собственности). Естественно, ставлю флажок в графе "НДС на 76.Н". Результат - момента реализации при отгрузке на 45 счет еще нет, а на 90.3 уже отнесена затратная часть по НДС. Если формировать с/ф датой оплаты - тоже ерунда получается, у клиентов-то она датирована моментом отгрузки, клиент не комиссионер, а потому выставлять с/ф на реализованную часть товара не нужно. В общем, на конец месяца НДС на 90.3 вовсе не составляет 18% от выручки. Подскажите, кто сталкивался с таким безобразием, как бороться. Или отключать проводки в с/ф совсем и делать все остальные записи вручную? Тогда на что 1С? В общем, помогите!

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
09.06.2005 14:26

Если у вас НДС по отгрузке, то начисляете и уплачиваете вы его при отгрузке товара. Вы читали для чего 45счет?

Helga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2005
Сообщений: 10
Пост №3
 
09.06.2005 14:30

Чудненько. Сообщаю еще раз - переход права собственности - по оплате. То есть пока клиент денежку не заплатит, товар мой, и стоит на моем балансе. А так как моментом реализации является смена собственника, то и реализация происходит в момент оплаты. Соответственно - при отгрузке - 45 сч, при оплате 90. Вопрос об НДС снова завис. По идее, выделять я его тоже могу только в момент оплаты. А как сделать это в 1с?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
10.06.2005 10:41

Я долго думала над вашей ситуацией. Такого просто не может быть, т.к. одно противоречит другому. Ндс по отгрузке по 21гл. -это переход права собственности в момент отгрузки. А у вас это происходит в ммомент оплаты. Подумайте сами, этого просто не может быть, то что у вас прописано в уч. политике. Скажите, вы на 2005г. носили изменения приказа в налоговую? Если нет, то смело можете написать изменения в приказе на 2005г. Нигде не написано, что этот приказ обязательно надо нести в налоговую. Так что у вас полное право его изменить. И как бы вы ни пытались, что-то сделать, у вас ничего не получится.

Helga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2005
Сообщений: 10
Пост №5
 
10.06.2005 12:47

В том-то все и дело, что одно проиворечит другому. НДС по отгрузке - это НДС по отгрузке. Но, тем не менее, базой для НДС является объем реализации. Нет реализации - нет НДС к уплате. А момент перехода права собственности НК не оговаривает никоим образом, это вопрос гражденского права. То есть обосновать момент неуплаты НДС в момент отгрузки на 45 сч. я могу, а технически сделать -нет. Приказ по учетной политике прежние бухгалтера успели сдать. Переделать договора с клиентами, с которыми работаешь с начала года - проявлять неуважение к себе и клиентам. Вот и получается, что мучиться мне еще до конца года. Так что уважаемые коллеги, прежде чем что-то сделать - хорошо подумайте, каким геморроем вам это обернется.

feruzzi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2005
Сообщений: 26
Пост №6
 
02.06.2006 11:27

подскажите, пожалуйста, а в 2006 г. у вас эта проблема осталась? если да, то какой нашли выход?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №7
 
02.06.2006 11:31

Отгрузили:<br>Дт 45 Кт 43 (41)<br>Выписали счёт-фактуру <br>Дт 76.5 Кт 68.2<br><br>Прошла реализация<br>Дт 62 Кт 90<br>Дт 90 Кт 45<br>Дт 90 Кт 76.5 НДС<br><br><br>

feruzzi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2005
Сообщений: 26
Пост №8
 
02.06.2006 11:38

т.е., вы хотите сказать - начисление НДС в этом году по вышеупомянутому договору "отложить" до момента получения оплаты от покупателя никак не удастся? есть хорошие ссылки на заданную тему?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №9
 
02.06.2006 11:39

А где Вы видете в НК разницу между РЕАЛИЗАЦИЕЙ и ОТГРУЗКОЙ?<br>

feruzzi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2005
Сообщений: 26
Пост №10
 
02.06.2006 11:43

в том-то и дело, что нигде, но работадатель настаивает на нахождении хоть какого-нибудь способа отсрочить уплату НДС

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация