Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Мой покупатель хочет вернуть мне купленный товар+

Forego
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2005
Сообщений: 1
Пост №1
 
23.06.2005 10:02

какие документы, какой формы и на основании какого нормативного акта должны быть переданы мне вместе с товаром?<br><br><br><br>Суть проблемы:<br><br>Мне возвращают купленную бумагу по договору купли-продажи. Предоставлены акты о возврате, составленные по установленной форме. НО еще идет вместе с актами накладная НА ОТПУСК МАТЕРИАЛОВ НА СТОРОНУ (форма М-15) выписанная моим покупателем. Подозреваю, что такой документ используется только для внутреннего учета в организации, а для возврата товара должна быть использована ТОРГ-12 или типовая форма накладной на возврат товара.<br><br><br><br>Прав ли я?<br><br>Заранее благодарю за ответы.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
23.06.2005 10:22

По договору купли-продажи право собственности на товар переходит во время отгрузки или оплаты (как в учетной политике). Теперь это уже не ваш товар. Вернуть его покупатель может только по серьзным причинам (обнаружен брак, некомплектность и тому подрбное). Просто так вернуть его он не может. Это уже его товар и вам он может только продать. Налоговая не примет простой возврат и начислит вам все налоги по полной программе. Просто вернуть непроданный товар можно только по договору комиссии.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
23.06.2005 12:07

Да ну? Покупатель может расторгнуть</b> договор поставки и вернуть товар по соглашению сторон</b>.<br><br>Честно говоря, сильно удивляет Ваша столь категоричная позиция.<br><br>И, кроме того, она сильно противоречит нормам гражданского права, она больше соответсвует позиции налогового инспектора, но вовсе не работника, болеющего за интересы предприятия.<br><br>П. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 и п. 3 ст. 453 Гражданского Кодекса достаточно четко определяют именно правовую сторону этого вопроса, не давая оснований считать возврат реализацией, с чем, кстати, согласуется и арбитражная практика.<br><br>Слушая инспекторов, и читая их письма, хотябы иногда посматривайте на соответствие их позиции и нормам гражданского законодательства, и интересам предприятия.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация