Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплата физ.лицом товара через сбербанк

Olyasha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.06.2005
Сообщений: 9
Пост №1
 
29.06.2005 01:04

Физическое лицо может внести аванс за товар на счет ООО "..." при этом какие отличия в налоообложении и оформлении документов от такой же работы с юридическим лицом?<br><br>Не хочется принимать наличные и ставить ККМ тоже нет возможности...<br><br>PS Слишком редко обращаются физ.лица

Бухгалитр
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.04.2005
Сообщений: 36
Пост №2
 
29.06.2005 09:12

Никаких. Официально-оплата товара физическим лицом безналичным путем.Поэтому, все как обычно

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
29.06.2005 10:14

У вас в регионе есть ЕНВД? Если есть, то это подпадает по ЕНВД. Придется вести раздельный учет. Расчеты физлицом через СБ не являются безналом. Прочитайте что такое нал и безнал. Там четко это оговорено.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №4
 
29.06.2005 12:40

Не подскажете, куда именно смотреть. В Положении ЦБР О безналичных расчётах действительно говорится о том, что это положение касается только расчётов со счёта на счёт. Но нигде не говорится, что этот список исчерпывающий.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №5
 
29.06.2005 12:43

Это и есть этот список. Это прерогатива ЦБР и они не должны вам писать, что этот список исчерпывающий. Если вам нужны юридические тонкости, то обращайтесь к юристам, пусть они вам посоветуют как читать нормативную документацию.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №6
 
29.06.2005 12:50

Ну так я к Вам и обращаюсь.<br><br><br><br>О, нашёл, что список исчерпывающим не является. Для физических лиц есть отдельное положение <br><br><br><br>Положение ЦБР от 1 апреля 2003 г. N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации"<br><br><br><br> Настоящее Положение ... регулирует осуществление безналичных расчетов физическими лицами</b> в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации по банковским счетам, открываемым на основании договора банковского счета либо без открытия банковского счета</b>, если иное не предусмотрено настоящим Положением.<br><br>...<br><br> Безналичные расчеты осуществляются физическими лицами через кредитные организации (филиалы) (далее - банки), имеющие лицензию Банка России, предусматривающую открытие и ведение банковских счетов физических лиц и/или осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов</b> (за исключением почтовых переводов).<br><br><br><br><br><br>

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №7
 
29.06.2005 12:59

Письмо ЦБР от 4 января 2003 г. N 17-44/1<br><br>"О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов"<br><br><br><br> Департамент платежных систем и расчетов рассмотрел вашу корреспонденцию, касающуюся отнесения переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов к безналичным расчетам, и сообщает следующее.<br><br> В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90 N 395-1 (с изменениями и дополнениями) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесены к банковским операциям.<br><br> Указанная операция предусматривает перечисление банком денежных средств по поручению физического лица-плательщика, не имеющего счета в данном банке, на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке и осуществляется согласно п.2 статьи 863 Гражданского кодекса Российской Федерации в рамках норм параграфа 2 "Расчеты платежными поручениями".<br><br> При переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов кредитными организациями осуществляется ряд последовательных банковских операций, начиная с приема наличных денег от физического лица и до зачисления их на банковский счет получателя в безналичном порядке.<br><br> В связи с изложенным перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.</B>.<br><br><br><br>Директор департамента платежных <br><br>систем и расчетов <br><br>Центрального банка РФ Н.М.Кочеткова<br><br><br><br>Отдельное спасибо ТН за плодотворную дискуссию, без Вас я бы никогда не полез смотреть этот вопрос, а он для меня тоже очень важен.<br><br><br><br>

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №8
 
30.06.2005 15:42

Это Вам спасибо. Я этого письма не видела. Я в 2004г. посылала запрос в налогову. по этому вопросу и они мне ответили, что это не безнал. У меня возник вопрос по поводу ЕНВД. Об этом письме они даже не упомянули, а я не стала дальше заниматься этим вопросом.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №9
 
30.06.2005 15:57

У налоговиков есть свое письмо, прямо противоположное тому, что выпустил ЦБ.<br><br>Потому они так и отвечают. Так что туда писать по этому поводу бесполезно.

Olyasha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.06.2005
Сообщений: 9
Пост №10
 
01.07.2005 00:33

Да...у каждого своя правда!!!:)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация