Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Грабят!!! Помогите разобраться!!!УСНО.

Пана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2005
Сообщений: 265
Пост №1
 
24.08.2005 14:28

Люди, неужели это правда?! Хоть кто-нибудь помогите понять!!! Наша фирма уплачивала единый налог по итогам работы за 1, 2, 3 кварталы. Сумма составила 60000 руб.По итогам года сумма составила 80000 руб. При расчете минимального налога сумма вышла 80500 руб. Я заплатила эти 80500 руб. в бюджет минимального налога. А как же наши 60000 руб.?! В налоговой мне объяснили, что я могу поставить на расходы в 2005г только 500 руб!!! А 60000 руб. ушли в неизвестном направлении!!! Это же грабеж!!! Получается, что мы заплатили двойной налог?!!! Это и есть снижение налогового бремени, при помощи спец. режимов?!!! Мы считали, что оплачееные в 2004г 60000 руб. можно засчитать как переплату по единому налогу и в 2005г. недоплатить эту же сумму. Умоляю, подскажите кто знает, что делать, кто прав.

Algo74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2005
Сообщений: 6
Пост №2
 
24.08.2005 14:52

"Спокойно, никто никого не грабит. Просто единый минимальный налог и единый налог "доходы минус расходы" учитываются по различным КБК. При расчете авансовых платежей в течение года вы их исчисляете и платите по КБК "доходы минус расходы", а по итогам года может действительно получиться единый минимальный налог. В этом случае есть два варианта:<br><br>а) заплатить полную сумму единого минимального налога (как Вы и сделали), а ранее перечисленные суммы учитывать в будущем году как перпеплату по КБК "доходы минус расходы", так как опять-таки начисление авансовых платежей будет производиться по этому КБК. Либо - направить пиьмо о возврате ранее уплаченных сумм на расчетный счет;<br><br>б) заплатить разницу между единым минимальным налогом и суммами уплаченных ранее авансовых платежей. При этом не позднее 2 недель до даты окончательного расчета по налогу обратиться с письмом о зачете уплаченных ранее сумм с КБК "Доходы минус расходы" на КБК "единый минимальный налог". Если просрочить письмо о зачете, может возникнуть недоимка.<br><br>Сейчас рекомендую спокойно начислять авансовые платежи по КБК "доходы минус расходы", а уплачивать только в случае, когда они превысят 60000 руб. Кроме того, лучше заказать в налоговой развернутый акт сверки, чтобы удостовериться, что уплаченные ранее суммы 60000 руб. никуда не делись.<br><br><br><br>"

Пана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2005
Сообщений: 265
Пост №3
 
24.08.2005 15:48

Спасибо, что откликнулись! В том-то и дело, что на нас выставили инкассовое требование и сняли через банк сумму единого налога, начисленного в 2005г. за 1 и 2 квартал + пени за просрочку, т. к. я наивно полагала, что уплаченные суммы по единому налогу в 2004г можно зачесть в уплату начислений за 2005г.пока они не превысят 60000 руб.и не платила ничего, т. к. в 2005г мы начислили только 35000, по идее у меня еще есть запас, но почему тогда сняли через банк?Может эта путаница возникнуть из-за новых КБК на 2005г? Заказала акт сверки в налоговой- за год у меня переплата по единому налогу 500 руб.Т.е. я по декларации сдала начисление 60000, уплатила 60500руб " Вот 500р и ставьте в расходы за 2005г "- сказали мне налоговики,а 60000? тю-тю?...

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
24.08.2005 16:16

"А 60 тыс. верните, как переплату, ст. 78 НК никто пока не отменил. ;)<br><br>На самом деле нужно написать письмо в налоговую о зачете суммы платежа в счет других налогов, в том числе и Вашего."

Пана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2005
Сообщений: 265
Пост №5
 
24.08.2005 16:24

Спасибо. Попробую написать письмо.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация