Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ОС<= 10 000 какими док-ми оформлять? Помогите!!!! :-(((

Tanyab
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.09.2002
Сообщений: 1
Пост №1
 
18.09.2002 11:01

Постановлением Гос. Ком. Стат-а РФ от 28.01.2002 № 5 разрешено использовать униф. формы перв. учетной документации № МБ-2, № Мб-4, МБ-7, МБ-8 для отражения ввода и движения имущества, перешедшего согласно правилам бух. учета в состав ОС из категории МБП. Можно ли применять эти формы в отношении ОС, поступивших в организацию после 01.01.2002 и стоимостью <= 10000.<br><br>Организация очень большая, уже сейчас количество ОС превышает 51000 и заводить например на каждый счетчик электроэнергии инвентарный № и ОС-6 невозможно.<br><br>Сейчас всё хранится на групповых ОС-6, но номера присвоены только карточкам, а некаждому объекту ОС. <br><br>Одновременно согласно ПБУ 6/01 за ОС до 10 000 списываемыми в производство в целях обеспечения сохранности должен быть обеспечен контроль за их движением. Поэтому в нашей организации введен количественный учет на счете 01 и при вводе в эксплуатацию с 01 счета списывается только сумма. А уже когда объект приходит в негодность оформляется ОС-4.Что делать? Помогите!!! Уже пол года пребываю в неясности, не могу найти никаких комметариев по этому поводу.<br><br>

gdl
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.03.2002
Сообщений: 9
Пост №2
 
20.09.2002 13:02

Можно долго ругаться на Минфин, за то, что отменили категорию МБП. Однако это не поможет. Документы на ОС до 10000рублей те же самые, что и на прочие ОС. Писанины много, но куда деваться. Приходится на каждую ..., даже за 200 рублей оформлять и ОС-1 и ОС-6. Единственное - у меня в справочнике "Основные средства" сделаны две группы: "Амортизируемое имущество" и "Имущество, не включаемое в состав аморт.имущества", где хранятся все карточки на ОС до 10000руб. На такие, с позволения сказать, ОС все карточки и акты у меня распечатаны и хранятся в отдельной картотеке. Каждый год проводится инвентаризация, так что, по- моему, контроль за сохранностью и движением таких ОС у нас налажен.<br><br>Если я что-то не так понял, сообщите более подробно, в чем проблема...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация