ТиС 9.2:Гибкая ценовая политика-разным покупателям разные цены на разные товары - КАК?

Новая тема
"Предприятие оптовой торговли применяет гибкую ценовую политику. В зависимости от объемов покупок товара и некоторых других параметров руководством устанавливается схема цен для некоторых оптовых покупателей.

Допустим:

- покупатель А имеет на товары производителя X скидку 3%, производителя Y - 5%, а на ряд товаров от производителя Z - твердую цену в рублях (но свою!);

- покупатель Б имеет на товары производителя X скидку 5%, производителя Y - 2%...



ну и еще ряд комбинаций этого же типа.

PS: Производитель указан в поле "Основное свойство" номенклатуры, т.к. один и тот же товар может быть получен от разных поставщиков - это решается просто.



Собственно вопрос: КАК это все можно автоматизировать в пределах стандартной ТиС 9.2 (9.37 если точнее)?



Понятно, что можно завести кучу типов цен в справочнике с названиями типа "Крупный опт для покупателя А на товары производителя X".

Но потом при заполнении товарной накладной из 100 позиций замучаешся выискивать какую цену поставить в конкретную позицию!



Можно влезть в конфигурацию и поправить обработку подбора объектов для расходной накладной с возможностью фильтрации отбираемой номенклатуры по производителю (хотя не хотелось бы - конфигурация стоит на обновлении).



Но как в конфигурации запомнить какая скидка кому и на что положена, чтобы каждому менеджеру не держать перед собой простыню с рописью скидок по покупателям."
Изменением конфигурации: Создали у Контрагента подчинённый справочник спеццены, где для каждого определяем или фиксированную цену, или процент на каждую позицию или группу. При выписке товара при необходимости производим анализ о наличии или отсутствии у Контра спеццены на выписываемые товары. Понятно что муторно, но иначе не получалось.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход