Риски сотрудничества с самозанятыми с 1 марта 2024 года
С 1 марта 2024 года для организаций и ИП были ужесточены правила работы с самозанятыми плательщиками налога на профессиональный доход. К уже существующим ограничениям были добавлены новые, несоблюдение которых грозит компаниям не только штрафами, но и доначислением налогов. Рассказываем, какие ограничения и запреты теперь нужно соблюдать организациям и ИП при заключении договоров с самозанятыми.

Риски сотрудничества с самозанятыми в 2024 году

С 1 марта 2024 года сотрудничество с самозанятыми может стать еще одним поводом для проведения в отношении работодателей внеплановых трудовых проверок. Причем проверки работодателей в текущем году будет проводить не только Роструд, но также и специальные региональные межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости, создаваемые в субъектах РФ в рамках реализации нового закона о занятости населения (Федеральный закон от 12.12.2023 №565-ФЗ).

С 1 марта вступил в силу приказ Минтруда от 02.02.2024 №40н, утвердивший перечень признаков, свидетельствующих о нелегальной занятости и косвенно подтверждающих, что работодатели в целях налоговой оптимизации искусственно маскируют трудовые отношения гражданско-правовыми договорами. Одним из таких признаков теперь является массовое привлечение к выполнению работ и оказанию услуг на долговременной основе самозанятых, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Деятельность работодателя, сотрудничающего с самозанятыми, посчитают подозрительной, если:

  • за 12 месяцев организация или ИП заключали договоры на выполнение работ и оказание услуг более, чем с 10 самозанятыми;
  • среднемесячный доход каждого из самозанятых, выполняющего работы или оказывающего услуги в интересах организации или ИП, превышает 20 000 рублей;
  • средняя продолжительность работы каждого самозанятого, с которым у организации или ИП заключен соответствующий договор на выполнение работ или оказание услуг, составляет более 3 месяцев за 12 месяцев (необязательно последовательно).

Претензии к работодателю со стороны проверяющих возникнут только при наличии совокупности всех перечисленных признаков. Отдельные признаки (например, выплата самозанятому вознаграждения в размере свыше 20 000 рублей или сотрудничество с самозанятым на протяжении 3 месяцев и более) не повлекут для организаций и ИП никаких юридических и налоговых последствий. 

Если же компания на протяжении долгого времени (свыше 3 месяцев) сотрудничает с большим количеством самозанятых (более 10 человек) и выплачивает им вознаграждение в размере более 20 000 рублей ежемесячно, то такие отношения с большой долей вероятности по новым правилам могут переквалифицировать в трудовые отношения. Это повлечет для компаний доначисление налогов, страховых взносов, пеней, а также административных штрафов по факту неоформления трудовых договоров.

Другие запреты на работу с самозанятыми в 2024 году

Наряду с новым ограничением в 2024 году продолжат действовать и все ранее установленные запреты, касающиеся оформления договоров с самозанятыми гражданами. Полный перечень таких запретов установлен в соответствии со ст.ст.4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Организациям и ИП нельзя заключать договоры на оказание услуг и выполнение работ с самозанятыми, которые:

  • являются работниками компании-заказчика;
  • являются бывшими работниками компании-заказчика и трудовой договор с которыми был расторгнут менее 2 лет назад.

Также самозанятых нельзя привлекать к таким видам деятельности, как:

  • предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • перепродажа товаров и имущественных прав;
  • доставка товаров с приемом или передачей платежей за указанные товары в интересах других лиц,
  • деятельность в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  • арбитражное управление, деятельность медиатора, оценочная деятельность, деятельность нотариуса и адвокатская деятельность.

Заключая договор с самозанятым на выполнение работ или оказание услуг, компания должна позаботиться, чтобы договор не содержал в себе признаки трудового договора. К таким признакам, относят, в частности, выполнение работ под контролем и управлением работодателя, подчинение самозанятого правилам внутреннего трудового распорядка, установленным в компании, предоставление самозанятому еженедельных выходных дней и ежегодного отпуска и т.д.

Установив в заключенном с самозанятым договоре указанные признаки, контролеры вправе будут переквалифицировать его в трудовой договор с последующим доначислением работодателю сумм НДФЛ и страховых взносов. Причем доначисление налогов будет произведено не с момента переквалификации договора, а со дня фактического допущения самозанятого к исполнению предусмотренных договором ГПХ обязанностей (определение Верховного Суда РФ от 23.01.2023 №2-КГ22-10-К3). 

Как работодателю избежать претензий 

Само по себе заключение длительных договоров подряда или платного оказания услуг с большим количеством самозанятых и выплата им вознаграждения в размере более 20 000 рублей нарушением не является и никаких санкций налогового или административного характера за собой не влечет. Это всего лишь косвенный признак, указывающий на то, что организация или ИП вместо заключения трудовых договоров практикует заключение договоров с самозанятыми, экономя тем самым на уплате налогов и страховых взносов. Подтвердить или опровергнуть данное предположение контролеры смогут только по итогам проведенной в отношении работодателя проверки.

Но если компания не хочет попасть в список подозрительных работодателей и не желает, чтобы в отношении ее была проведена трудовая проверка на предмет выявления нелегальной занятости, при оформлении договоров с самозанятыми она должна соблюдать следующие правила:

  • не оформлять договоры на оказание услуг и выполнение работ более, чем с 10 самозанятыми за период 12 месяцев;
  • не сотрудничать с одним и тем же самозанятым на протяжении более 3 месяцев за период 12 месяцев;
  • не выплачивать самозанятым вознаграждение за оказание услуг и выполнение работ, превышающее 20 000 рублей в месяц.

Соблюдение даже одного из перечисленных правил позволит компании избежать внеплановой трудовой проверки по подозрению в организации и содействии нелегальной занятости.

Кроме того, во всех случаях организации и ИП должны отказаться от заключения договоров на выполнение работ и оказание услуг с самозанятыми, являющимися их работниками по трудовому договору. Также компаниям нельзя заключать такие договоры с самозанятыми, которые являются их бывшими работниками, трудовой договор с которыми был расторгнут менее двух лет назад.

Комментарии
  1. Спящая за монитором

    20 тысяч? Ну, смешно, право. У нас самозанятая дама бывает, и все 200 получает. Если человек заработал, как ему не заплатить? Кстати, про чеки не написали.

    • Назойливый кассир

      Спящая за монитором, Тогда я думаю к Вам тоже придут, так как под 6% деньги выводите.

      • Блондинка по зарплате

        Назойливый кассир, я помню у нас дамочка сдавала квартиру на арбате за 600 тыс как ип с 6%. кричала что жена депутата. че-то к ней никто не пошел...

  2. Бухгалтер Корейко

    Договоры не более чем с 10 самозанятыми?

    Нет, ну серьезно, а как всякие Сбермаркеты и Яндексы это обходят? Там же явная подмена трудовых договоров на самозанятость, но почему-то никто не чешется их проверять и кошмарить

    • Евгения

      Бухгалтер Корейко, Поддерживаю

    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер Корейко, Обходят они очень просто. У них свободный график, а когда нет жесткого графика и исполнитель сам решает, когда выйти на смену - это уже не трудовой договор.

  3. Взъерошенный админ

    Так и самозанятых хотят перевести на ИП. Уже позвонил клиент и сказал, что бухгалтера сказали, что вести дела со мной как самозанятой не будут

  4. Бухгалтер-калькулятор

    Дебилизм полнейший.

      Я зарабатываю более чем 400тыс в месяц. Это я ценю свою работу. И мне тут государство кислород пытается перекрыть. Бред какой то. Я им плачу 6% и что еще нужно та?