Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Регистры бухгалтерского учета

Счетовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.06.2005
Сообщений: 134
Пост №1
 
13.12.2005 14:27

Уважаемые бухгалтера!<br>Подскажите, пожалуйста. Давно мучает вопрос такого характера. У нас в учетной политике прописано, что регистры бухгалтерского учета подлежат ежемесячной распечатке в виде журналов, страницы которых должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и под-писью главного бухгалтера. А что это за бух.регистры? Что к ним относится? Карточка счета за месяц или что-то другое? <br>Спасибо. <br>

Счетовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.06.2005
Сообщений: 134
Пост №2
 
13.12.2005 15:55

"Для обобщения, классификации и накопления информации, содержащейся в принятых к бухгалтерскому учету первичных учетных документах, и отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности предназначены регистры бухгалтерского учета.<br>Малому предприятию рекомендуется вести бухгалтерский учет с применением следующих систем регистров бухгалтерского учета:<br>• единой журнально-ордерной формы счетоводства для предприятий, утвержденной письмом Минфина СССР от 8 марта 1960 г. № 63;<br>• журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций, утвержденной письмом Минфина СССР от 6 июня 1960 г. № 176.<br>При применении указанных писем необходимо учитывать также соответствующие отраслевые указания, разработанные министерствами и ведомствами для предприятий соответствующих отраслей (жилищно-коммунального хозяйства, строительства и др.);<br>• упрощенной формы бухгалтерского учета согласно Типовым рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденным приказом Минфина РФ от 21.12.1998г. № 64н.<br>• автоматизированная форма учета, основанная на использовании электронно-вычислительной техники. Учетным регистром, получаемым с ЭВМ, может быть любой документ, содержащий систематическую и хронологическую запись.<br><br>Малое предприятие самостоятельно выбирает форму ведения бухгалтерского учета из утвержденных соответствующими органами, исходя из потребностей и масштаба своего производства и управления, численности работников.<br><br>.....................<br><br>Форма учета у нас автоматизированная, используем 1С, так что в 1С бух.регистры? Журналы-ордера по сч.71, кассе, р/с, материалам, др. я делаю.... Что еще? Книга покупок и книга продаж- это регистры? Расчетные ведомости- это регистры? <br> "

Марина33
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.01.2006
Сообщений: 5
Пост №3
 
19.01.2006 23:38

По моему, это вопрос к составителю Вашей учетной политики. Даже интересно стало!

Счетовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.06.2005
Сообщений: 134
Пост №4
 
24.01.2006 12:21

Составитель я же:))...<br>Скатала этот пункт из нета в учетную... А потом уже! стала разбираться. Мне кажеться, что разобралась. Мои бух.регистры- карточки того или иного счета. Формирую их по видам налогов: прибыль, есн, ндс и т.д.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация