Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Кому можно и нельзя выдавать расчетные листки по з.плате?

Лезвиерозы
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2006
Сообщений: 19
Пост №1
 
10.08.2006 16:47

Уважаемые форумчане! Что Вы думаете вот по такому поводу.<br>Очень хочется знать Ваше мнение. <br>Ко мне обратился начальник смены и попросил выдавать расчетные листки по зарплате его подчиненных лично ему. При этом я знаю, что его подчиненные против этого. <br>Вот как я собираюсь ему ответить: <br>"Выдача расчетного листка непосредственно работнику является составной частью Порядка выплаты зарплаты. Его устанавливает ст. 136 ТК «Порядок, место и сроки выдачи зарплаты»: «При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате». <br>Расчетный листок – инструмент личного контроля работником правильности начисленных ему денежных сумм и законность производимых из заработной платы удержаний, выдается под расписку в платежной ведомости при получении зарплаты. Отказать работнику в получении им расчетного листка мы не имеем права. <br>Если при получении зарплаты работнику не выдать расчетный листок, то у каждого работника есть основание привлечь руководство к административной ответственности. <br>Т.к. в кодексе не сказано об ином способе, чем вручение расчетного листка лично работнику, то мне кажется некорректным устанавливать дополнительное промежуточное звено между работником и расчетным листком. Тем более расчетный листок – это конечный результат по начислению зарплаты. Если начальник хочет дополнительно анализировать фонд оплаты своих подчиненных - количество и характер надбавок, удержаний – ему можно обратиться в бухгалтерию, где сделают выписки из штатного расписания ( из иных документов) по интересующим вопросам, снимут копии необходимых документов и пр. <br>И еще я заставлю его взять у каждого подчиненного заявление, что работник не возражает получать свои расч.листки не в кассе, при зарплате, а у своего непосредственного начальника (или не надо?) <br>Такого случая в моей главнобухгалтерской жизни не было. <br>Как Вы считаете - правильно я ему отвечаю, что-то пропустила или лишнее наплела? Директор сказал - как решишь, так и будет. Что мне делать? <br>С уважением Лезвиерозы. <br> <br>

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
10.08.2006 17:49

> Что мне делать?<br>Выдавать листки работникам и не слушать бред начальника сметы. Отправь его учить ТК.

Gaves
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2005
Сообщений: 56
Пост №3
 
10.08.2006 20:13

Ну да сказал, как отрезал....<br>Все в общем правильно, по ТК все так, однако без знания конкретной ситуации, конкретного ответа не получишь....<br>.... в даной ситуации, я думаю, имеет смысл спросить мотивацию начальника смены, т.е. узнать, а за каким собственно ему это понадобилось, спросить рабочих, почему они так сильно против и исходя из полученных данных, с учетом контекста, вырабатывать стратегию.... )

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
11.08.2006 00:20

> ... в даной ситуации, я думаю, имеет смысл спросить мотивацию начальника смены, <br>Какая бы ни была его "мотивация", вплоть до праздного любопытства, ТК не допускает такой вольности.<br><br>> ... спросить рабочих, почему они так сильно против <br>Это их право. И у них можно не спрашивать. <br>Даже если они не будут возражать, это все равно противозаконное мероприятие, и, если кто-то из них вдруг передумает, а имеет на то полное право, конфликт гарантирован.<br>Оно того стОит?

Лезвиерозы
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2006
Сообщений: 19
Пост №5
 
11.08.2006 15:10

Спасибо Борису Г. за предостережение: "Даже если они не будут возражать, это все равно противозаконное мероприятие, и, если кто-то из них вдруг передумает, а имеет на то полное право, конфликт гарантирован". После прочтения Вашего ответа мне - я отказалась от идеи брать с людей заявления что они не возражают получать листки не при зарплате, а у своего непосредственного начальника - потому что поняла, что сразу стану крайней.<br> Вменила в обязанности расчетчика и кассира выдавать расчетные листки каждому работнику лично в установленные сроки, в момент выдачи зарплаты, бросать все и отвечать на любые вопросы работников, касающиеся начислений, удержаний, не допускать задержек и неправильного оформления расчетных листков. <br>Тем самым я лишила начальника смены удовольствия вызывать к себе подчиненных для выдачи расчетных листков, беседовать с каждым по 30 минут, создавать очередь перед его кабинетом. Он теперь когда разговаривает со мной - в глаза не смотрит... Бывают же такие ... люди на блюде. Извините за эмоции - уж очень много нервом помотал мне этот человек.<br>Успехов всем и во всем!<br>С уважением, Лезвиерозы.

Gaves
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2005
Сообщений: 56
Пост №6
 
11.08.2006 17:53

Ну если ситуация такова, человеку просто власти лишней захотелось, тогда щелчок по носу и пусть сидит и не высовывается<br>Таким надо сразу место указывать.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация