Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Для тех кто применяет УСН и ЕНВД

Л.Мила
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2006
Сообщений: 170
Пост №1
 
03.10.2006 15:09

В прошлом квартале пришлось сдавать баланс и ф-№2 (посоветовали в консультац. службе),<br>сейчас прочитала что <br>Если организация по одним видам деятельности применяет упрощенную систему налогообложения, а по другим – уплачивает единый налог на вмененный доход, то ей не нужно сдавать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Об этом Минфин сообщил в письме от 20.06.2006 № 03-11-04/2/151. Однако- заметьте- при этом в письме четко не говорится, что организация не должна вести бухучет. Только о том, что она не должна отчитываться. Зато есть много других писем, в которых специалисты финансового ведомства настаивают на том, что вести бухучет при «вмененке» - святая обязанность бухгалтера. А в письме Минфина от 26.03.2004 № 04-02-03/69 указывается, что при совмещении двух спецрежимов требование ведения бухучета и сдачи бухгалтерского баланса не перестает быть обязательным. <br>Кто может подсказать надо или нет сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках?

Иришка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2005
Сообщений: 104
Пост №2
 
03.10.2006 15:38

Только что нашла и прочитала это письмо. И вправду там сказано, что сдавть 1 и 2 формы не надо. Хотя раньше сталкивалась только с той точкой зрения, что надо. Мы уже 1.5 года совмещаем эти режимы и все это время я сдаю 1 и 2 формы в налоговую. Хотя никогда не понимала ЗАЧЕМ? Но надо так надо. А что же делать сейчас даже и не знаю. Хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение!

Q
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2006
Сообщений: 5
Пост №3
 
03.10.2006 15:45

После появления этого Письма перестал сдавать баланс и форму 2. И так работы много

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №4
 
03.10.2006 19:13

наконец-то все расставили на свои места.<br>я еще с нашей налоговой спорил, - почему я должен сдавать баланс, ведь я на УСН, следовательно освобожден от БУ и отчетности. <br>а то что какой-то вид деятельности попадает под енвд - так это ведь не налоговый режим, а просто вид налога, который я плачу находясь на УПРОЩЕНКЕ.

Иришка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2005
Сообщений: 104
Пост №5
 
04.10.2006 08:41

То есть хотите сказать, что сейчас со спокойной совестью можно не сдавать Ф. 1 и 2? И налоговая не сможет придраться и взять за это штраф? Если так, то это очень хорошо!

Иришка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2005
Сообщений: 104
Пост №6
 
04.10.2006 08:45

А вот по поводу того, что ЕНВД - это не налоговый режим, я бы с вами поспорила. ведь даже в НК написано СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ в виде ЕНВД, и находится эта глава в разделе Специальные налоговые режимы.

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №7
 
04.10.2006 22:03

а я с вами поспорю :)<br>енвд не может существовать как независимый налоговый режим.<br>применяя ЕНВД налогоплательщик находится либо на ОРН, либо на УСН. вот это налоговые режимы. а енвд - это всего лишь вид деятельности.

Иришка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2005
Сообщений: 104
Пост №8
 
05.10.2006 07:47

Что значит: ЕНВД не может существовать как независимый налоговый режим?! Если вы занимаетесь только одним видом деятельности, который подпадает под ЕНВД, то вы платите тольео ЕНВД! А значит приемняете режим налогообложения в виде ЕНВД. ЕНВД - это не вид деятельности, как налог может быть видом деятельности? Просто существуют виды деятельности, которые подпадают под ЕНВД. Ведь даже в НК написано "Система налогообложения в виде единого налога на вмененнный доход". ЕНВД - это специальный налоговый режим, который предусматривает ряд льгот, также как и УСН.

Пана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2005
Сообщений: 265
Пост №9
 
05.10.2006 17:51

Это всего лишь письмо, которое носит рекомендательный характер. Их штампуют пачками каждый день. Но при ЕНВД никто не отменял правил ведения бух. учета и отчетности. Так что тут палка о двух концах.

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №10
 
05.10.2006 23:16

> Что значит: ЕНВД не может существовать как независимый налоговый режим?! Если вы занимаетесь только одним видом деятельности, который подпадает под ЕНВД, то вы платите тольео ЕНВД! А значит приемняете режим налогообложения в виде ЕНВД. <br><br>да причем здесь, что мы платим?<br>еще раз повторяю, даже вы осуществляете ТОЛЬКО один вид деятельности (подпадающий под енвд) - все-равно формально вы находитесь на ОБЩЕМ РЕЖИМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. и соответсвенно сдаете отчетность по налогу на прибыль, имущество, НДС (хоть и пустые). Либо вы находитесь на Упрощенной системе налогообложения.<br>не знаю, как вам еще объяснить, - УСН это более общее понятие, чем ЕНВД. Предприятие в ЦЕЛОМ может находиться на УСН. а на ЕНВД может находиться только часть деятельности предприятия, пусть и дающая 100% выручки. при этом САМО предприятие считается либо на ОРН, либо на УСН.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация