Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ДС при взаимозачете

ЗаборЕлена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.02.2007
Сообщений: 1
Пост №1
 
14.02.2007 17:41

с Нового года изменился порядок проведения взаимозачетов, хотелось бы понять если не перечислять НДС деньгами будут последствия и какие? И вообще как выглядит теперь акт взаимозачета?

masterka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.01.2007
Сообщений: 24
Пост №2
 
15.02.2007 09:58

Меня тоже волнует этот вопрос - взаимозачетов проходит уйма. В 486 релизе ни каких изменений по взаимозачетам не было. Разъяснений тоже нет никаких. Может кто-чо подскажет?

elenka1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2007
Сообщений: 20
Пост №3
 
16.02.2007 03:00

В журнале Главбух №23 за 2006 год есть неплохая статья по вашему вопросу.Зашла на их сайт, но к сожалению этой статьи в электронном виде нет.Попробуйте найти журнал.<br>Не советую принебрегать уплатой НДС при взаимозачете илитоварообмене, ведь внесены изменения в налоговый кодекс, а это значит в вашем случае, если возместить НДС при взаимозачете или товарообмене не уплатив его в натуральном виде это все равно что возмесить его не имея счет-фактуры. А последствия этого я надеюсь Вам известны.

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №4
 
16.02.2007 09:22

Выдержка:<br>...Во-первых, как мы отметили ранее, сумму налога необходимо оплатить обеим сторонам. То есть для того чтобы принять к вычету НДС с погашаемой задолженности, покупатель сначала должен перечислить его поставщику. Аналогичные действия должен совершить и контр-агент. При этом кодексом не оговаривается, в течение какого срока это нужно сделать. <br><br>Во-вторых, в том периоде, когда принято решение о взаимозачете, входной НДС, ранее принятый к вычету, придется восстановить и перечислить в бюджет. И только заплатив контрагенту сумму налога, фирма сможет его зачесть. Причем, как отмечают некоторые специалисты финансового ведомства, на восстановленную сумму налога необходимо начислить пени. Правда, официальных разъяснений по этому поводу Минфин России пока не давал. В такой ситуации компаниям можно посоветовать только одно: не спешить с вычетом налога по неоплаченным товарам, если нет уверенности, что долг будет погашен «живыми» деньгами, а не взаимозачетом. <br><br>Несколько слов о том, как будет происходить зачет, если обязательства погашаются не полностью, а частично. Как известно, при зачете долги сторон уменьшаются на сумму минимального из них. То есть на сумму той задолженности, которая погашается полностью. Соответственно при проведении частичного взаимозачета входной НДС можно возместить только в той доле, которая относится к зачтенной сумме долга. А значит, восстанавливать и перечислять в бюджет необходимо налог не со всей суммы задолженности, а лишь с той ее части, которая будет зачтена. <br><br>Для того чтобы правильно организовать учет суммы НДС, рекомендуется открыть два субсчета к счету 76 «Расчеты с разными *** и кредиторами»: <br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация