Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Удержания за неотгулянный отпуск

klimkina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2007
Сообщений: 2
Пост №1
 
27.03.2007 20:33

Здравствуйте!<br><br>Я проработала в своей компании 3 года. В конце прошлого года нас попросили заполнить график отпусков. Это был xls файл. Я написала себе отпуск в начале марта на 2 недели.<br><br>В феврале я нашла себе новую работу. Собщила руководству, что хочу уволиться через 2 недели. Меня попросили (устно) не ходить в отпуск, чтобы в эти две недели передать дела. Я все честно отработала, уволилась 21-го числа. <br><br>Какого же было мое удивление, когда я получила расчет: с меня удержали отпускные за неделю, т.к. якобы я эти 2 недели была в отпуске. Я получила отпускные в конце февраля, мне начислили полторы зарплаты, ползарплаты за отпуск. Т.е. мне с января по март положена неделя отпуска, а я взяла две и мне нужно компенсировать неделю неположенного отпуска. <br><br>Так что денег при рассчете я не получила вообще!<br><br>Законны ли действия бузхгалтерии? Можно ли применить 137 статью что они не могли удержать более 20% зарплаты? Как мне доказать что я не была в отпуске? Заявление на отпуск я не писала, у меня есть электронные письма за этот период.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
28.03.2007 06:15

1). Здесь нарушение ТК РФ с самого начала.<br><br>Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков<br><br>       Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.<br>       График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.<br>       О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.<br><br>Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска<br>............................................<br>       Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.<br><br>2). А по удержанию за неотработанные дни отпуска при увольнении(если всё оформлено в соответствии с законодательством) надо удерживать в полном объеме. <br><br>Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы<br>...................................................<br>       при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.<br><br>Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы<br><br>Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.<br><br>Комментарий к статье 138<br><br>1. Комментируемая статья, учитывая, что заработная плата является основным источником средств к существованию большинства работников и их семей, в целях охраны заработной платы устанавливает, что по общему правилу удержания из заработной платы, производимые работодателем в указанных в ст. 137 случаях, не могут превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.<br>2. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает общий принцип при удержании по исполнительным документам. При удержаниях из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы. <br><br><br>

klimkina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2007
Сообщений: 2
Пост №3
 
28.03.2007 16:07

Т.е. удержано было по бухгалтерии правильно и мне теперь надо доказывать что я работала в этот период?<br>Под роспись меня о начале отпуска не извещали, но и заявление о переносе отпуска я не писала (не было смысла переносить, т.к. все равно увольняешься)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
29.03.2007 02:36

"Доказательство, то что Вы работали в период предоставленного Вам отпуска это:<br>1). нет Вашего заявления на предоставление Вам отпуска;<br>2). нет ознакомления с приказом на предоставление Вам отпуска;<br>3). табель учета рабочего времени (кто-то ведь Вас "табелирует"?).<br>Вам надо написать служебную записку (в двух экземплярах - один зарегистрировать, а второй - Вам с отметкой о его принятии) на имя руководителя в которой объяснить ситуацию. Если администрация Вашей организации не пойдет на "мировую", то это надо будет доказывать в суде (здесь и пригодится второй экземпляр служебной записки, а остальные документы суд запросит сам). <br>А удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении по собственному желанию производится в полном объеме (и ещё раз повторюсь, если всё оформленно соглано закона). Правда, я немного не поняла из Вашего первого сообщения - Вы пишете, что получили отпускные в конце февраля. А почему у Вас тогда ещё не возник вопрос: какие отпускные?"

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №5
 
29.03.2007 12:34

>Вашего первого сообщения - Вы пишете, что получили отпускные в конце >февраля. А почему у Вас тогда ещё не возник вопрос: какие отпускные?<br>Согласна.<br>То что Вы работали и должны получить были оклад,а не отпускные, по суммам оказаться одинаковым.<br> А то что удерживают, необязательно связано с тем что начислено в феврале, вы могли и отгулять отпуск, а потом с Вас бы все равно удержали, так так на отпуск вы еще не наработали. Нужно смотреть когда поступи, за какие период и сколько было отпусков?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация