Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ответственность главного бухгалтера

marik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2003
Сообщений: 4
Пост №1
 
18.06.2003 16:03

Я пришла на новую работу в качестве главного бухгалтера с мая 2003 года.Просматривая предыдущие документы, я обнаружила большое количество ошибок в первичной документации и отсутствие некоторых первичных документов. Несу ли я какую-либо ответственность за предыдущие ошибки? НЕвозможно проверять все предыдущие периоды и искать первичные документы.

Алексей Верхов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.06.2003
Сообщений: 162
Пост №2
 
19.06.2003 09:58

Придется же подавать отчеты по нарастающей с начало года. Поэтому, естественно, прижется отвечать за данные с начала этого года.

Mouse911
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.11.2003
Сообщений: 1
Пост №3
 
25.11.2003 15:28

"Точно с такой же ситуацией столкнулся бухгалтер на предприятии, где я сейчас работаю консультантом. Что сделали мы: 1. Сделали распечатку по всем синтетическим счетам из 1С в том виде, в которым они были переданы (а фактически брошены) предыдущим бухгалтером; составили описть всех переданных документов - папок, договоров. 2. Составили акт о передаче дел с приложением всех этих материалов. Если этот акт не будет подпсан прошлым бухгалтером, то значит его подпишет комиссия из 3-х человек включая директора, которые присутствовали при приеме дел. По нашему мнению это поможет в случае возникновения проблем с налоговыми органами и пр. разграничить ответственность бывшего и настоящего бухгалтера. Да, несомненно, если по ходу работы обнаруживаются ошибки, мы составляем справки и делаем исправительные проводки. По поводу неразберихи с остатками и оборотами по счету 60 мы решили провести сверки к концу года со всеми поставщиками и на основании актов сделать исправительные проводки в конце года, вместо того, чобы тратить кучу времени на восстановление учета, по которому даже первичных документов сильно не достает."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация