Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Налогообложение мебели

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №1
 
20.12.2007 17:44

Сорри за глупый вопрос, я всего лишь частный предприниматель (на УСН) и иногда прокалываюсь в простейших вопросах. Собрался купить себе кресло в офис (я чаастнопрактикующий врач) тысяч за 4-5, чтобы свести прибыль в ноль. На всякий случай заглянул в налоговый кодекс - там впрямую про мебель для офиса ничего не упоминается. Как можно провести - как расходы на основное производство ? Материальные активы ? Или просто - малоценка ?<br>Подскажите пожалуйста. А то при общении с налоговиками фраза "я полагаю, что..." действует на них как красная тряпка на быка. Лучше формулировать фразу так : "в ст. ХХ НК РФ прямо указывается, что YY относится к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль" :-)

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
21.12.2007 13:31

"Статья 346.16. Порядок определения расходов<br>1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:<br>1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);<br><br>ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ<br>"УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/01<br>4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:<br>а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;<br>б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;<br>в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;<br>г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.<br><br> Это у Вас основное средство. Смело ставьте в расходы.<br><br>А какой у Вас объект налогообложения: доходы или доходы минус расходы? Если первое, то Вам не надо и задумываться об этом."

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №3
 
21.12.2007 17:52

Доходы минус расходы.<br>Ну, это совсем другое дело. Я тоже полагал, что для меня стул - это средство производства, а кресло - гораздо лучшее средство :-)<br>И про доход - верно сказано. Вот Вы заходите к врачу, а он сидит на колченогом стуле. И запрашивает пятихатку за консультацию... Или то же самое, но присутствует президентское кресло кожанное, цвет кофе с молоком... тут меньше штуки людям просто стыдно будет доставать из кошелька :-) <br><br>

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
21.12.2007 18:41

Это Вам решать. Не из золота же кресло. главное, что оно необходимо для того, чтобы Ваша деятельность приносила доход.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация