Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как рассчитать северную надбавку?

Ковалева Людмила Николаевна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2007
Сообщений: 3
Пост №1
 
19.02.2008 09:48

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, рассчитать размер северной надбавки для молодого специалиста. <br>Сотрудник моложе 30 лет, северный стаж - меньше 1 года. Встретила формулировку, гласящую что в этом случае начисляются: "10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год." Сейчас, когда он еще не проработал года, у него северная надбавка 0% или 10%?<br>Заранее большое спасибо.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
19.02.2008 10:07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458<br>(ред. от 31.05.1995)<br>"ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ СЕВЕРА"<br><br><br> е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.<br><br>И ещё:<br><br><ПИСЬМО> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр<br><О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ> (При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу).<br><br>2. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.<br> В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.<br> С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.<br> Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.<br> Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.<br>

Kasedi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2010
Сообщений: 1
Пост №3
 
26.01.2010 20:09

Добрый день! Не могли бы вы помочь мне разобраться со следующим вопросом. Дело в том что я с детства проживаю в районе приравненном к Крайнему Северу. Северная надбавка составляет у нас 50%. Но я работаю с 2006 года и получаю надбавку по 10% в год (50% за 5 лет). Сейчас у меня будет только 40%. Но сейчас я вижу, что для "коренной" молодежи существует ускоренная шкала начисления северных по 10% за пол года. То есть когда я проработала 2,5 года мне уже должны были начислять 50%. Бухгалтер согласился сделать перерасчет, но только в случае если я предоставлю ему правовое основание. Достаточно ли будет ссылки на Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" пункт "е"? Действителен ли он в настоящее время? И вообще имею ли я сейчас законное право требовать перерасчет? Буду очень признательна за ответ!)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
27.01.2010 02:38

> Достаточно ли будет ссылки на Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" пункт "е"? Действителен ли он в настоящее время? <br><br>Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" - действующее и вполне достаточно для правового основания.<br><br><br>> И вообще имею ли я сейчас законное право требовать перерасчет? <br><br>Конечно имеете право на перерасчет з/платы. Бухгалтер должен знать законодательство и применять при расчете з/платы, тем более, что этому Постановлению уже почти 20 лет!<br>

Максим186
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.09.2010
Сообщений: 1
Пост №5
 
29.09.2010 16:57

Здравствуйте! Помоготе пожалуйста разобраться. <br>1. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), вступающим в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившим в указанных районах и местностях (имеется в виду местность приравненная...) менее (именно менее) одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается на общих основаниях? (10% через год и по 10% через каждый год до 50 %)<br>2. Что подруз-ся под "прожившим"? Есть ли перечень подтвержд. документов (оснований)?<br>3. Если прожил не менее года,первые 10% через пол. года?<br>Благодарю!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С